16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
17 ноября 2015, 12:30 Технологии

Три станции московского метро смогут «заглушать» бомбы

Лента новостей

Меры безопасности в Московском метрополитене усиливаются: на сайте госзакупок появился аукцион на закупку устройств, подавляющих сигналы взрывных устройств

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В московском метро установят оборудование для подавления сигналов взрывных устройств. Предполагается, что они будут размещены на станциях «Лесопарковая», «Деловой центр» и «Спартак», где этой аппаратурой планируется оборудовать два вестибюля. Что это могут быть за устройства, и почему для их установки выбраны именно данные станции?

Иосиф Линдерпрезидент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации«Технически раскрывать аудитории подобные вещи, естественно, ни один эксперт не будет. Я могу сказать, что станции взяты как пересадочные узлы, связанные с определенными коммутационными направлениями, и установка подобного оборудования вполне адекватна. После того как оно будет протестировано и введено в обычный режим, такое оборудование, по идее, должно быть установлено в большинстве мест массового скопления населения — это часть общего технического обеспечения в рамках антитеррористической доктрины».

Свои предположения в беседе с Business FM высказал заместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB Сергей Никитин.

Сергей Никитинзаместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB«Пока точно не понятно, как будет организован этот проект. Я думаю, что тут речь идет о некоторых служебных тайнах. Заранее говорить сложно. Скорее всего, сотовые сети если и будут работать, то в каком-то ограниченном диапазоне. Сейчас есть много сетей — 2G, 3G, 4G. Возможно, какие-то диапазоны выключат полностью, а какие-то ограничат. Но пока это по факту не заработает, наверное, несколько преждевременно говорить».

Как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок, начальная цена контракта составляет около 20 млн рублей. Итоги аукциона подведут 14 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию