16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
19 ноября 2015, 16:35 Политика

Национальное собрание Франции одобрило продление режима ЧП на три месяца

Лента новостей

Режим ЧП предусматривает, в частности, расширенные полномочия сотрудников служб безопасности

Нижняя палата парламента Франции (Национальное собрание) одобрила в четверг законопроект о продлении в стране режима чрезвычайного положения на три месяца в связи с терактами в Париже. Теперь законопроект должен быть рассмотрен в верхней палате французского парламента, Сенате, передает «Интерфакс».

Законопроект был инициативой президента Франсуа Олланда, одобренной правительством и внесенной на рассмотрение парламентариев.

Режим ЧП был введен в ночь на субботу, 14 сентября, в связи с серией терактов в Париж. Он предусматривает, в частности, расширенные полномочия сотрудников служб безопасности.

Кроме того, Олланд предложил облегчить процедуру лишения французского паспорта лиц с двойным гражданством, а также процесс выдворения иностранцев. Кроме того, он потребовал для государства права закрывать мечети, в которых проповедуется радикальный ислам.

Как отмечает France 24, для подобного ужесточения мер безопасности в стране необходимо изменить некоторые статьи конституции Франции.

В июне этого года французский парламент уже принял поправки, ужесточающие законодательство в вопросе борьбы с терроризмом, и, как отмечают юристы, в рамках существующей конституции ужесточать уже попросту больше некуда.

Июньские изменения расширили полномочия спецслужб по слежке за гражданами, что вызвало недовольство правозащитных организаций, которые назвали закон «Патриотический акт по-французски» по аналогии с американским документом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию