16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
4 декабря 2015, 10:00 Недвижимость

Без паники: эксперты не советуют россиянам спешить с продажей недвижимости в Турции

Лента новостей

Быстро избавиться от турецкой недвижимости в условиях затоваривания местного рынка не получится, даже предлагая существенный дисконт

Фото: Олег Булдаков/ТАСС

Конфликтная ситуация с Турцией застала врасплох россиян, владеющих недвижимостью в этой стране. Проблемы с авиасообщением и возможная враждебность со стороны местного населения не могут не навести на мысль о спешной продаже имущества, пока отношения двух стран не накалились до предела. При этом даже неспециалистам понятно, что шансы быстро продать квартиру, а тем более виллу на курорте если и есть, то только при условии значительного дисконта. Впрочем, пока риелторы не отмечают массовой распродажи недвижимости, хотя с увеличением градуса враждебности в риторике представителей властей обеих сторон, соответствующих объявлений становится все больше и больше.

По данным портала Indriksons.ru, сегодня среди россиян насчитывается примерно 75 тысяч собственников турецкого жилья. Инвесторы в основном вкладывали в Стамбул и Бодрум, а покупатели, присматривающие объекты для личного пользования, чаще всего останавливали свой выбор на Алании и Анталии.

Мария Жараяруководитель турецкого направления компании «Транио»«Турецкая недвижимость была очень востребована до недавних событий, ведь Турция — это одно из самых популярных направлений для россиян, как для отдыха, так и для инвестиций. Основные покупатели — люди с детьми дошкольного возраста, люди в скором времени выходящие на пенсию и те, кто больше не хочет жить в России. В связи со сложившейся ситуацией предложение сократиться не может, скорее, сильно упадет спрос. Риелторы останутся без русских клиентов, но в Турции основные покупатели недвижимости не только россияне: они лишь на третьем месте, поэтому всегда можно переориентироваться на клиентов из других стран: Германии, Ирландии, Финляндии или Ирана».

Наибольшим спросом среди российских покупателей пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры. По данным экспертов, в Стамбуле средняя стоимость «однушки» сейчас достигает 62 тысяч евро, «двушки» — 78-85 тысяч евро. В Бодруме цены несколько выше: 80 и 120 тысяч евро соответственно.

А вот на курортах бюджет покупки, как правило, был существенно ниже: в Алании однокомнатная квартира обойдется в 30 тысяч евро, а двухкомнатная – в 44 тысячи евро, в Анталии расценки незначительно выше.

В такой ситуации россиянам, владеющим турецкой недвижимостью, остается успокаивать себя лишь тем, что угроза лишиться активов пока отсутствует: при покупке недвижимости в Турции, иностранцы получают такой же документ о собственности, как и сами турки. Однако как долго продлится эта практика, остается только гадать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию