16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
7 декабря 2015, 22:20 Политика

Лавров: США фактически признали отсутствие перспектив восстановления платежеспособности Украины

Лента новостей

Он уточнил, что Россия была готова пойти на реструктурирование задолженности Украины в $3 млрд на гораздо более выгодных условиях, чем те, о которых просил МВФ

США, отказавшись предоставить гарантию в рамках предложенной Россией реструктуризации долга Украины, фактически признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности, передает «Интерфакс» заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

Он уточнил, что Россия была готова пойти на реструктурирование задолженности Украины в $3 млрд на гораздо более выгодных условиях, чем те, о которых просил МВФ. Эти условия предполагали, что платежи от Украины должны были бы гарантировать ЕС, США и МВФ или международный банк.

«Нам было в этом отказано. Тем самым Соединенные Штаты, официально отказавшись от предлагаемой схемы, расписались в том, что они не видят никаких перспектив восстановления Украиной своей платежеспособности», — заявил Лавров.

Ранее Министерство финансов России подтвердило намерение подать в суд на Украину в случае неисполнения в полном объеме обязательств по долгу 20 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию