16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
15 декабря 2015, 10:30 Авто

Lada XRAY — первый «высокий» хэтчбек пошел с конвейера

Лента новостей

«АвтоВАЗ» сегодня запускает производство нового хэтчбека XRAY, созданного в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan. Продажи модели, которая отличается высоким клиренсом, стартуют в феврале будущего года

Lada XRAY
Lada XRAY Фото: "АвтоВАЗ"

Недавно «АвтоВАЗ» официально дал старт продаж Lada Vesta, производство которой началось в сентябре, а сейчас вслед за ней на конвейер предприятия встала новая машина — «высокий» хэтчбек Lada XRAY. Точнее, даже не просто встала на конвейер, а началось ее серийное производство.

Машина выполнена в новом фирменном стиле с X-образной решеткой радиатора и характерными выштамповками по бокам. Собственно, этот же стиль и у седана Lada Vesta. А заразил X-образностью модели «АвтоВАЗа» новый главный дизайнер компании Стив Маттин, который ранее работал в Volvo и Mercedes-Benz.

По сути это доработанная, перелицованная версия хэтчбека Renault Sandero. У машин одна основа и производственная линия. Длина российского хэтчбека составляет 4 164 миллиметра, ширина — 1 764, высота — 1 570. Размер колесной базы равен 2 592 миллиметрам, минимальный объем багажника — 324 литра и 770 литров при сложенных задних сиденьях.

Однако в отличие от Renault Sandero Lada XRAY получит больше вариантов двигателей и модификаций. В качестве базового мотора на машину станут устанавливать 1,6-литровый мотор мощностью 106 лошадиных сил. Также в гамме будет агрегат такого же объема, но отдачей в 114 «лошадок» и флагманский 1,8-литровый двигатель, выдающий 123 лошадиных сил. Коробок передач две — механическая 5-ступенчатая и роботизированная. С этой трансмиссией и 1,8-литровым двигателем Lada XRAY будет разгоняться до 100 километров в час за 10,2 секунды, а максимальная скорость составит 187 километров в час.

Lada XRAY. Фото: "АвтоВАЗ"

Но главное, уже в будущем году у Lada XRAY появится внедорожная версия Cross, которая будет отличаться увеличенным дорожным просветом и специальным пластиковым обвесом и опционально получит полный привод. Скажем, та же Renault не предлагает свой «высокий» хэтчбек Sandero Stepway с полным приводом.

Продажи Lada XRAY начнутся в феврале будущего года. Тогда же обещают назвать цену машины. Пока лишь известно, что базовая стоимость будет не меньше 600 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию