16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
22 декабря 2015, 14:14 Право

Суд арестовал главу Внешпромбанка, заподозренную в мошенничестве

Лента новостей

Лариса Маркус останется в СИЗО до 18 февраля 2016 года

Тверской суд Москвы сегодня, 22 декабря, арестовал председателя правления Внешпромбанка Ларису Маркус, подозреваемую в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Как передает корреспондент Business FM, таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД. Маркус пробудет под арестом до 18 февраля.

Настаивая на избрании топ-менеджеру банка меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь указал, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться или оказать давление на свидетелей. «Она неоднократно выезжала за пределы РФ, по месту регистрации не проживает», — сказал следователь. Он отметил, что в настоящее время на свободе находятся соучастники подозреваемой. «Находясь на свободе, Маркус может угрожать другим лицам и свидетелям или предложить материальны выгоды с целью фальсификации доказательств», — добавил он. При этом в суде не прозвучала фабула дела и не называлась сумма предположительного ущерба.

В свою очередь, адвокаты подследственной Борис Гринберг и Жанна Артемьева просили избрать их подзащитной меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Они назвали доводы следствия голословными. Защитники предложили в качестве альтернативы заключения под стражу домашний арест или залог на усмотрение суда.

По данным РБК, Внешпромбанк занимает 37-е место по активам (275 млрд рублей), объем его вкладов населения составляет 74,3 млрд рублей. В прошлую пятницу, 18 декабря, ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию на полгода, объяснив это решение резким снижением собственных средств банка и нарушением одного из нормативов ЦБ. Сегодня ЦБ ввел мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов ООО «Внешпромбанк».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию