16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
23 декабря 2015, 11:32 Финансы

Накопительная или солидарная? Учитель, врач, механик, архитектор — о своем выборе пенсии

Лента новостей

На раздумья, какой пенсии отдать предпочтение, осталась всего неделя. Business FM спросила людей разных профессий, успели ли они сделать выбор

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

До конца года россияне должны определиться, какой пенсионной системе они доверят отчисления своих работодателей. Впервые за несколько лет власти не стали продлевать срок, отведенный для принятия решения. По оценкам некоторых наблюдателей, государство даже предпочло лишний раз не напоминать о том, что у граждан еще есть выбор.

Адвокат Сергей пока выбор не делал, но рассматривает вариант негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Сергейадвокат«Я абсолютно ничего не предпринял, может, только начинаю раздумывать о возможности использования негосударственных пенсионных фондов, каких-то программ накопления, но ориентированные на то, что я сам буду накапливать на какую-то свою потенциально будущую пенсию. У нас же традиционно спасение утопающих — дело рук самих утопающих, поэтому нужные какие-то альтернативные действия, которые позволят сохранить финансовую независимость, в том числе от государства».

Возможность подать заявление и сохранить накопительную пенсию не была продлена, поэтому «молчуны» с наступлением 2016 года могут лишиться права выбора пенсионной системы навсегда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию