16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2015, 15:40 ПравоКриминал

Суд отказался признать убийство Немцова политическим

Лента новостей

Он признал законным отказ следствия переквалифицировать статью

Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия в переквалификации дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова со статьи «убийство» на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Как передает «Интерфакс», об этом говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном в пятницу по итогам рассмотрения жалобы адвоката Вадима Прохорова, поданной в интересах дочери политика Жанны Немцовой.

«При принятии решения суд исходит из того, что следствие по уголовному делу не закончилось»,– говорится в постановлении.

На заседании Прохоров настаивал, что квалификация дела как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ) является единственно верной. По его словам, других мотивов, кроме как связанных с общественной деятельностью политика, быть не может, и следствие уже ранее отказалось от версии, что Немцов был убит из-за своей позиции относительно французского журнала «Шарли Эбдо», опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

В свою очередь следователь заявил, что в ходе производства по делу была отработана версия убийства в связи с политической или общественной деятельностью убитого.

«В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью», – подчеркнул он.

В сентябре представители семьи Немцова ходатайствовали перед следствием, чтобы совершенное преступление квалифицировалось как убийство государственного деятеля, но получили отказ.

По мнению адвокатов потерпевших, основанием для переквалификации на статью 277 УК РФ служит то, что на момент убийства Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Немцов застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 («убийство») и 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

С санкции Басманного суда под стражу были взяты пять фигурантов дела: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона «Север» МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию