16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
25 декабря 2015, 21:11 ПолитикаПерсоны

Простая карельская женщина Галина Ширшина. А возьмет ли Дума такую?

Лента новостей

После отставки экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина имеет высокие шансы заняться федеральной политикой. «Яблоко» уже заявило, что намерено выдвигать молодую, улыбчивую женщину с простой прической в Госдуму

Галина Ширшина.
Галина Ширшина. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Политика местная и федеральная. В Петрозаводске отправили в отставку оппозиционного мэра Галину Ширшину. Событие активно освещается в федеральных СМИ, его прокомментировали в Кремле. Почему карельский градоначальник лишилась своего поста, и ждет ли ее судьба политика федерального масштаба?

За судьбой Галины Ширшиной активно следили российские СМИ. Отменила инаугурацию, чтобы сэкономить деньги. Снизила проезд в троллейбусе до 10 рублей, что вызвало одобрение жителей и логичные претензии транспортников. Отменила «золотые парашюты» для местных чиновников. Но при этом разрешила продавать алкоголь в 10 метрах от учебных заведений, скандал был крупный. Сама Ширшина утверждает, что против нее были настроены республиканские власти, в первую очередь губернатор Карелии Александр Худилайнен. Поэтому неугодный мэр не получала из бюджета деньги на хозяйственные нужды города, на все тех же сирот, рассказала Business FM сама Галина Ширшина.

Галина Ширшинаэкс-мэр Петрозаводска«Это полномочия, которые полностью финансируются за счет республиканского бюджета. И если нам необходимо 200 млн для решения этой проблемы, а республика нам дает 7 млн, так о какой возможности исполнения этих решений идет речь? На сегодня я только знаю, что несколько кандидатур рассматриваются, все они рассматриваются главой Республики Карелия и будут приняты исключительно после согласования с ним. Почему, тоже понятно: нужен губернатору человек здесь».

В Карелии говорили, что Ширшина представляет интересы петрозаводского предпринимателя Василия Попова, ныне скрывающегося от следователей за границей. Мэр разрывала старые контракты с местным бизнесом, и поэтому не помогло даже заступничество центра. Такая буржуазная демократия на местах. В «Яблоке» заявили, что намерены выдвигать Галину Ширшину в Госдуму. Шансы у яркого оппозиционного лидера пробиться в парламент — высоки, говорят политологи. Молодая, улыбчивая женщина с простой прической для современной российской политики — редкость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию