16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
5 января 2016, 01:45 Общество

Президент Боливии: кока помогает мне в антиимпериалистической борьбе

Лента новостей

Лидер Боливии Эво Моралес заметил, что использование листьев коки напоминает ему о его прошлом, когда он зарабатывал на жизнь сборщиком листьев коки

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что тысячелетняя традиция использования листьев коки помогает ему в антиимпериалистической борьбе, передает РИА Новости.

«Для меня лист коки – это помощник в антиимпериалистической борьбе, здесь, на плоскогорье, я бы сказал — это пламя», — приводит агентство ABI заявление Моралеса в ходе выступления в провинции Чапаре департамента Кочабамба.

Моралес напомнил о своем прошлом, когда он зарабатывал на жизнь сборщиком листьев коки именно в Чапаре. «Сначала я приехал туда с родителями, чтобы улучшить наше экономическое положение, но мы увидели несправедливость, мы жили как жертвы рядом с людьми из крестьянского движения», — рассказал президент Боливии.

Моралес — представитель коренной народности аймара. Не окончив среднюю школу, он пошел работать, а позже стал профсоюзным лидером «кокалерос» — крестьян, выращивающих коку. Моралес является сторонником легализации коки. Традиционное использование коки в Боливии он называет частью культуры Анд и неоднократно выступал с высоких трибун, в том числе ООН, с этими предложениями. Для наглядности Моралес даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию