16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
11 января 2016, 16:59 Стиль жизни

Британский певец Дэвид Боуи скончался от рака

Лента новостей

Известному артисту было 69 лет. Он ушел из жизни, находясь в кругу семьи. Буквально несколько дней назад был обнародован его последний альбом

Дэвид Боуи.
Дэвид Боуи. Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Британский певец Дэвид Боуи умер от рака в возрасте 69 лет. Об этом сообщает SkyNews со ссылкой на официальных представителей музыканта.

«Дэвид Боуи мирно скончался в кругу семьи после бесстрашной борьбы с раком на протяжении 1,5 года», — говорится в заявлении на странице Боуи в Facebook.

Дэвид Боуи или Дэвид Роберт Джонс был известен как британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер. Он родился 8 января 1947 в Лондоне. Три дня назад, 8 января, ему исполнилось 69 лет. В тот же день вышел его 29-й альбом Blackstar.

Родители музыканта Маргарет и Хейвуд Джонсы жили в рабочем районе Лондона Брикстоне. Там же до шести лет жил и молодой Дэвид Джонс. Его мать работала официанткой, отец — менеджером-промоутером в благотворительной организации «Барнадо'с», занимающейся поддержкой детей из неблагополучных семей.

Сегодня район Брикстон, находящийся всего в нескольких километрах от Букингемского дворца, считается чем-то вроде лондонского Бруклина: рабоче-криминальное прошлое и культурно-хипстерское настоящее, рассказывает корреспондент «МК» в Лондоне Зураб Налбандян.

Зураб Налбандянкорреспондент «МК» в Лондоне«Брикстон был район такой, что называется для рабочего класса. А потом, очень скоро после того, как он родился, Брикстон превратился в район карибских эмигрантов. Не очень благополучный был район. Сейчас он немножко получше. Это при всем том, что это практически центр города. То есть он достаточно просто начинал, впрочем, также как и битлы, они же тоже все из очень с «мегаполисских» окраин. Окраины всегда есть окраины. Нельзя сказать, что это был очаг преступности, но то, что там обреталось большое количество людей, которые могли «слямзить» и поработать ножом, это было. Но это был не единственный район в городе. Тогда это была действительность, в которой жило большинство англичан и британцев. Если вы возьмете всех гениальных или безумно талантливых людей во всем мире и залезете в их биографии, то вы обнаружите, что 90% родились в очень неблагополучной среде».

Боуи стал известен публике в 1969 году, когда его песня «Space Oddity» достигла первой пятерки в британском хит-параде. За свою музыкальную карьеру Боуи записывал синглы с различными легендами рок-музыки, в частности, песню «Fame» в соавторстве с Джоном Ленноном и сингл «Under Pressure» совместно с Queen. В 2000 году еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на Ваше собственное творчество?» По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия был признан Дэвид Боуи.

В 2002 году в опросе BBC под названием «100 величайших британцев» Боуи занял 29-е место. На протяжении своей карьеры он продал более 136 миллионов пластинок, войдя в десятку самых успешных артистов в истории поп-музыки Великобритании. Шесть его творений входят в список «500 величайших альбомов всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию