16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8208
  • RTS1171.64
13 января 2016, 15:46 ФинансыМакроэкономика

МЭР готовит стресс-сценарий экономики с курсом доллара более 80 рублей

Лента новостей

Стрессовый вариант макроэкономического прогноза учетом цены на нефть $25 за баррель обезопасит бюджет от неожиданностей

Стрессовый вариант макроэкономического прогноза учетом цены на нефть $25 за баррель обезопасит бюджет от неожиданностей, сообщил заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы сейчас готовим даже расчеты на уровне $25 за баррель. Этим, мне кажется, мы себя должны обезопасить от неожиданностей, быть готовыми с точки зрения регуляторики, для того, чтобы и государственные учреждения, и бюджетополучатели, и бизнес, компании и граждане прошли вот этот непростой период спокойно и без больших потерь», — сказал министр.

Он уточнил, что в своих расчетах министерство должно учитывать разные варианты, поэтому сейчас макропрогноз дорабатывается с точки зрения нашего базового варианта, с учетом той дополнительной информации, которая сейчас есть. Прогноз перерабатывается, чтобы «быть готовыми к любой неожиданности, включая и то, что в течение целого года продлится полоса этой экстремально низкой цены», сообщил Улюкаев.

Он также отметил, что согласен с прогнозом аналитиков, которые ожидают рост цены на нефть во втором квартале 2016 года.

«Мне думается, что велика вероятность такого сценария. Некоторое время будет продолжаться период низкого, может быть, даже более низкого, чем сейчас, периода цен, а затем, где-то со второго квартала, начнется стабилизация и возврат, движение на более высокие уровни», — сказал глава Минэкономразвития.

По словам министра, нефтяные аналитики и аналитики инвесткомпаний ожидают увеличение спроса на нефть в этом году на 1,25 млн баррелей в сутки.

«И это позволяет рассчитывать на баланс спроса и предложения где-то, скажем, в третьем квартале. Понятно, что никто не даст точного прогноза, но существенная логика в этом есть», — отметил Улюкаев.

Он уточнил, что аналитики также ожидают, что уже к концу первого квартала начнется постепенное восстановление цен нефти, и консенсус-прогноз на 2016 год составляет $52 за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию