16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
14 января 2016, 19:12 ПравоКриминал

Вину за убийство Немцова списали на инструктора по метанию гранат

Лента новостей

СКР предъявил в окончательной редакции обвинение последнему из пяти фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова — пособнику киллера Анзору Губашеву. Он заявил, что застрелил оппозиционера не боец «Севера» Заур Дадаев, а его сослуживец, погибший при задержании в Грозном Бислан Шаванов

Анзор Губашев, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова.
Анзор Губашев, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Неожиданную версию выдвинул к окончанию следствия один из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Анзор Губашев заявил, что политика застрелил боец батальона «Север» Бислан Шаванов, убитый в марте прошлого года при задержании. Представляющий интересы потерпевшей — дочери погибшего Жанны Немцовой — адвокат Вадим Прохоров считает, что обвиняемый просто стремится списать вину на мертвого и выгородить подельников.

Изменение показаний

Ранее Анзор Губашев заявлял, что политика застрелил на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года Заур Дадаев, военнослужащий батальона «Север» Внутренних войск МВД Чечни. По версии следствия, Анзор Губашев помог ему скрыться на автомобиле ZAZ. Сегодня Анзору Губашеву предъявили обвинение в окончательной редакции. Как заявил его адвокат Муса Хадисов, его подзащитный скорректировал свои показания. Свою вину Губашев не признал и заявил на допросе, что политика убил Бислан Шаванов. Это также боец «Севера», инструктор по метанию грант. По официальным данным, 7 марта 2015 года в ходе спецоперации по его задержанию в Грозном он подорвался на гранате. По неофициальным данным, у спецназа просто не было задачи брать его живым.

«Мой подзащитный не причастен к этому преступлению, но он был водителем Шаванова, и в день убийства тот попросил его подвезти на Красную площадь к ГУМу. Там они ходили, гуляли, а в какой-то момент Шаванов сказал ему подождать, а сам пошел в сторону моста», — рассказал Муса Хадисов версию своего подзащитного РАПСИ.

По его словам, после этого Шаванов позвонил Губашеву и попросил подъехать к мосту и забрать его. «Там он увидел падающего человека с девушкой и понял, что Шаванов его убил», — сказал Хадисов. Он отметил, что его подзащитный ничего не знал о планах Шаванова. Он также утверждал, что никто из других фигурантов дела не был на месте преступления. Юрист добавил, что ранее его Губашев давал другие показания, так как «его запутали во время допроса».

Исполнители и организатор

29 декабря 2015 года, сыщики предъявили в окончательной редакции обвинение четверым фигурантам: Зауру Дадаеву, а также его предполагаемым пособникам — Темирлану Эскерханову, Хамзату Бахаеву и младшему брату Анзора Губашева Шадиду Губашеву. Им инкриминируется совершение убийства по найму в составе организованной группы, а также незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия (пункты «ж, з» части 2-й статьи 105-й УК РФ и часть 3-я статьи 222 УК РФ). Следствие полагает, что именно они помогали Дадаеву, который застрелил Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве вечером 27 февраля. Киллера увез с места преступления Анзор Губашев.

18 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест предполагаемого организатора преступления, бывшего бойца полка Внутренних войск МВД РФ «Север» Руслана Мухудинова («Русика»). Есть сведения, что он скрывается в Арабских Эмиратах. Мухудинова объявили в международный розыск. Дело в отношении него, а также в отношении неустановленных заказчиков преступления СКР планирует выделить в отдельное производство.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы потерпевших по делу, в частности, старшей дочери оппозиционера Жанны Немцовой, заявил Business FM, что версия Губашева-старшего требует проверки. Однако юрист не особенно в нее верит. Он полагает, что показания обвиняемого лишь подтверждают его осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления. «То есть версия защиты о том, что под стражей находятся совершенно непричастные люди, которые ничего не знали, уже не выдерживает критики», — подчеркнул представитель потерпевших. Он констатирует, что отказ от признательных показаний — «обычное дело» в делах об убийстве, как и то, что случившееся «пытаются повесить на убитого члена преступной группы, чтобы уйти от ответственности». «Понятно, что лучше повесить вину на мертвого, чем на живого», — рассуждает юрист.

Военный суд с присяжными

Прохоров считает «главной проблемой» проведенного расследования то, что следствие так и не установило заказчиков. «Все задержанные не имеют самостоятельного мотива. Они могли сколько угодно ненавидеть Немцова, но по своей инициативе совершать такое убийство Немцова они не стали бы», — убежден представитель потерпевших. Согласно первоначальным данным, за убийство политика Дадаеву и его подельникам обещали в общей сложности заплатить 15 млн рублей. Юрист не верит, что находящийся в бегах Руслан Мухудинов располагал такой суммой. «Ясно, что за ним стоят высокопоставленные лица, тот же Руслан Геремеев — родственник многих высокопоставленных лиц Чечни, близких к Рамзану Кадырову», — сказал Прохоров.

В ближайшее время следствие должно уведомить стороны об окончании следствия и начать знакомить с материалами дела. По некоторым данным, они насчитывают от 50 до 70 томов. В них содержатся все собранные следствием доказательства. Первыми их увидят двое представителей потерпевших (ими признаны четверо детей Немцова) Вадим Прохоров и Ольга Михайлова. После этого с ними начнут знакомиться обвиняемые и их защитники. На это может уйти несколько месяцев. Прогнозировать, когда дело «уйдет» в суд, никто из его участников не берется. Это может произойти как летом, так и уже осенью. По словам юристов, дело будет рассматривать Московский окружной военный суд. Это объясняется тем, что ключевой фигурант Заур Дадаев на момент инкриминируемого преступления являлся действующим военнослужащим. Обвиняемые, скорее всего, потребуют суда присяжных, за развитие которого так ратовал при жизни Борис Немцов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию