16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
15 января 2016, 07:09 Компании

Дело Евтушенкова, или цена свободы для бизнесменов

Лента новостей

Уголовное преследование предпринимателя прекращено — покупая акции «Башнефти», он не знал, что данное имущество является государственной собственностью. Теперь Евтушенков — на свободе, но без «Башнефти»

 Владимир Евтушенков.
Владимир Евтушенков. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова прекращено. Арбитражный суд признал, что предприниматель, покупая акции «Башнефти», не знал, что данное имущество является государственной собственностью. Сам бизнесмен пока не намерен требовать компенсации убытков у государства, хотя, как отмечает Следственный комитет, такое право у него есть. Решение было прогнозируемым. Для бизнеса это считается позитивным сигналом.

«Слава Богу, все закончилось», — так прекращение уголовного дела прокомментировала защита предпринимателя. Решение принято на основании вердикта Арбитражного суда о том, что Владимир Евтушенков, когда покупал активы, включая компанию «Башнефть», у Урала Рахимова, все-таки не знал, что они приватизировались с нарушениями. А продавец соответственно об этом знал и нарушал закон. Сын первого главы Башкирии Урал Рахимов, как известно, заочно арестован, находится в Вене и теоретически может быть экстрадирован в Россию. Соответствующий запрос отправлен в Австрию в прошлом году. По оценкам The Forbes, личное состояние Владимира Петровича Евтушенкова за 2014 года сократилось более чем на 8 млрд долларов до 900 млн. Главная причина — потеря «Башнефти». После решения о прекращении уголовного дела акции АФК «Система» — основного актива предпринимателя — выросли почти на 6%. Теперь, как следует из постановления Следственного комитета, у бывшего обвиняемого есть право требовать от государства реабилитации и возмещения ущерба. Сам Евтушенков успел заявить, что не намерен этого делать. Тем более что он сумел получить компенсацию от Урала Рахимова в размере 13 млрд рублей за потерю «Башнефти», говорит адвокат предпринимателя Владимир Козин.

Владимир Козинадвокат предпринимателя«Что касается бизнеса, я сказать не могу. Это, наверное, вопрос непосредственно к компании АФК «Система». А что касается возмещения вреда в результате уголовного преследования, то я думаю, что навряд ли, потому что Владимир Петрович — не тот человек, который будет заниматься подобными вопросами. А во-вторых, защита полностью удовлетворена принятым решением».

Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября 2014 года. Тогда эти дела стали называть почти новым ЮКОСом. Было много версий — что Владимир Петрович страдает за симпатии к Украине, или что за всем этим стоит «Роснефть», которая хочет получить «Башнефть». Этого, кстати, так и не произошло. Или что государство обкатывает новую схему отъема активов для их последующей приватизации с целью пополнения бюджета. Или это борьба между либеральной и силовой составляющей российской политики. В целом главная причина так и остается до конца не ясной. Возможно было всего понемножку.

Станислав Белковскийполитолог«В известные времена он слишком сблизился с экс-президентом и нынешним председателем правительства Дмитрием Медведевым и слишком отчетливо делал ставку на второй президентский срок Дмитрия Анатольевича. Как мы видим на сегодня, Владимир Евтушенков прощен, а «Роснефть» так и не получила «Башнефть», поэтому, по большому счету, встреча завершилась вничью, хотя, конечно, с очень серьезными потерями для Евтушенкова, но с другой стороны, он избежал атаки на МТС. Об атаке на МТС всерьез говорили еще год-полтора назад».

Собственно Евтушенков недолго находился под домашним арестом — уже через три месяца он был на приеме у президента. То есть вопрос удалось решить оперативно. Поэтому в отмене уголовного дела никто не сомневался, но в целом то, что Евтушенков все-таки признан невиновным, можно увидеть сигнал бизнесу — что он не является априори виноватым. Конечно, при соблюдении определенных правил и выполнении необходимых условий. И при том, что уголовное дело обошлось Владимиру Петровичу явно не дешево.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию