16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
15 января 2016, 13:57 Компании

Бегом в магазин: уже в январе смартфоны сильно подорожают

Лента новостей

Производители предупреждают о росте цен на 10-25% в зависимости от сегмента и модели смартфона. Компании примут решение о повышении показателей до конца января

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Смартфоны в России подорожают. Рост цен может составить от 10% до 25% в зависимости от сегмента. Производители называют основной причиной подорожания дешевый рубль.

Компании-производители объявляют, что цены взлетят с окончанием новогодних распродаж уже в январе.

Компания Samsung Mobile уже готовится поднять ценник на 15–20% и тщательно следит за курсом валют, говорит глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф:

Аркадий Графглава Samsung Mobile в России«Текущая ситуация заставляет нас задумываться о повышении цен. Samsung, как и в прошлом году в аналогичной позиции, действовал наиболее консервативно. Мы хотим до последнего позволить покупателям делать покупки по текущей, не повышенной цене. На сегодняшний момент мы смотрим за ситуацией и еще неделю, наверное, будем это делать. Если тенденция повышения курса продолжится, то, скорее всего, роста цен будет не избежать. Мы это сделаем, наверное, через неделю-две. А величина повышения ожидается на уровне 10-25%. Уровень повышения может отличаться от модели к модели».

Цены на смартфоны пока не повышались и даже снизились по сравнению с предпраздничным периодом. Средняя стоимость самых популярных моделей смартфонов сейчас на 3-5% ниже, чем в декабре 2015 года. Это связано с новогодними распродажами, говорят эксперты и участники рынка.

Интересно, что iPhone 5S продается в России по самой низкой в мире цене в долларовом эквиваленте. Стоимость модели — 25 тысяч рублей или 326 долларов по курсу ЦБ на 13 января. Для сравнения, в Германии iPhone 5S стоит 505 евро, в Великобритании — 550 евро, в США — 450 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию