16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
17 января 2016, 13:20 Политика

Рогозин: у министра обороны Хорватии «язык болтается как галстук»

Лента новостей

Глава оборонного ведомства Хорватии выразил сомнения в том, что Белград сможет сохранить хорошие связи с Москвой, если вступит в Евросоюз

Вице-премьер России по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление министра обороны Хорватии о том, что Сербия не сможет стать членом Евросоюза и при этом продолжить сотрудничество с Россией.

«Министр обороны Хорватии: «Сербия думает, что может вступить в ЕС и продолжать сотрудничать с Россией? Как бы не так!» — У этого министра язык болтается как галстук», — цитирует РИА Новости запись на странице Дмитрия Рогозина в Facebook.

Хорватский министр обороны Анте Котроманович сделал это заявление на фоне непрекращающегося противостояния Хорватии и Сербии, которые, как сообщает Deutsche Welle‎, вступили «в так называемую гонку вооружений». Хотя для ухудшения отношений стран нет никаких оснований, обе стороны пользуются жесткой риторикой в адрес друг друга для привлечения избирателей, отмечает РИА Новости.

Недавно в Белграде восприняли как вызов заявления Хорватии о закупке американских оперативно-тактические ракет для пусковых установок, дальность стрельбы которых достигает 300 километров и которые теоретически могут угрожать территории Сербии. Глава сербского правительства Александр Вучич в рамках встречи с российским вице-премьером на прошлой неделе заявил, что его страна не станет «легкой мишенью». Дмитрий Рогозин заявил, что «наличие сильной военной державы — союзника Сербии успокоит любого агрессора».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию