16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
19 января 2016, 11:40 Политика

MarketWatch: РФ должна сделать первый шаг для стабилизации цен на нефть

Лента новостей

Эксперты считают, что сначала Москва должна снизить добычу

Цены на нефть остаются на низком уровне, но при определенном развитии именно Россия может их спасти, сообщает РИА Новости со ссылкой на MarketWatch.

«Пока все беспокоятся из-за последствий снятия санкций с Ирана, неожиданный спаситель цен на нефть, возможно, ждет своего часа – и это Россия», – пишет британский репортер издания Сара Сджолин.

Цены снова могут подняться, если Россия снизит производство нефти и спровоцирует таким образом цепную реакцию – другие страны-производители последуют ее примеру. Возможность такого сценария рассматривает, в частности, аналитик Оле Хансен из Saxo Bank.

«Россия подает сигнал саудитам: «так, ребята, может, нам стоит еще раз подумать о ценах на нефть, потому что они с декабря упали еще на треть и это безумно вредит нам», – заявил он MarketWatch.

Издание напоминает, что Саудовская Аравия в последние несколько месяцев упрямо отказывалась снижать производство черного золота, даже когда цена за баррель упала ниже 30 долларов. Во многом это решение саудитов обусловлено увеличением объемов добычи сланцевой нефти в США и озабоченностью возможным снижением спроса на топливо на фоне проблем в мировой экономике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию