16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8206
  • RTS1157.51
29 сентября 2009, 10:12

Инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет! открывается сегодня

Лента новостей

Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!" открывается (в 10.45) сегодня в Президент отеле. В программе мероприятия заявлены выступления Владимира Путина, Алексея Кудрина, Филиппа Ле Ру. Основная тема дискуссий - инвестиции в российскую

Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!" открывается (в 10.45) сегодня в Президент отеле. В программе мероприятия заявлены выступления Владимира Путина, Алексея Кудрина, Филиппа Ле Ру. Основная тема дискуссий - инвестиции в российскую экономику в посткризисный период.
О том, что надеются услышать участники форума, журналист Бизнес ФМ Ольга Шипша.


Согласно программе форума, в день его открытия глава Минфина Алексей Кудрин будет говорить об основных направлениях развития российской экономики в посткризисный период. Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Ру - о долгосрочной устойчивости бюджетных расходов, а первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев - о приоритетах денежно-кредитной политики финансового регулятора. О том, что хотелось бы услышать в этих выступлениях, БФМ рассказал член Совета директоров ЛУКОЙЛа Сергей Михайлов:


"Первая и, естественно, очевидная для всех, наверное, проблема - это некая более-менее конкретная модель выхода из кризиса. Вторая - видимо, какие-то виды на планы в этой связи".


Обсуждение посткризисного будущего России должно выйти за рамки контекста фондового рынка, уверен председатель совета директоров Арбат-капитала Алексей Голубович. По его мнению, именно этим форум будет отличаться от подобных мероприятий:


"Он должен охватить все вопросы, связанные с созданием в России инвестиционного климата, который был бы меньше подвержен таким колебаниям фондовых рынков мировых и цен на нефть, как мы имеем сегодня, т.е. создать условия, которые позволили бы позитивно влиять на экономику, а не только зарабатывать на колебаниях волатильности. И, конечно, будет такой интересный спикер, как премьер Путин. Раньше у нас премьеры на таких мероприятиях не выступали или, если выступали, то с какими-то дежурными речами. А от Путина сейчас можно много чего интересного ждать".


Тема выступления премьера в программе форума не указана. Известно только что он будет выступать после открывающего мероприятие президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина и министра финансов Алексея Кудрина. Спикерам и участникам форума важно помнить, что о завершении кризиса говорить еще рано, надо обсуждать другие проблемы, уверен ректор академии народного хозяйства при Правительстве России Владимир Мау:


"Завершение рецессии, даже если оно и произойдет, что пока не очевидно, не есть еще завершение кризиса. Это слишком серьезный кризис. Мы должны понимать, что мы вступили в 10-летие турбулентности, в течение которого будут происходить колебания темпов роста, будут происходить всплески инфляции и дезинфляции. В общем, предстоит период очень трудный с точки зрения экономической политики, который выведет
экономику на принципиально новый уровень".


Участники форума обсудят проблемы корпоративного управления в России, перспективы международных инвестиций в нашу экономику, развитие отечественного банковского сектора, высоких технологий и энергетики.
Форум будет работать до 1 октября. Организаторы утверждают, что, помимо общих дискуссий, в рамках форума пройдут встречи представителей российских компаний с потенциальными инвесторами, как отечественными, так и зарубежными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию