16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 января 2016, 14:25 Общество

ЮНЕСКО предлагает повременить с установкой памятника князю Владимиру

Лента новостей

Хотя решение ЮНЕСКО носит рекомендательный характер, по словам замгендиректора ЮНЕСКО, история не знает случаев, когда Россия бы пошла вразрез с этими рекомендациями

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин попросил подождать с установкой памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве до обсуждения этого вопроса Всемирным комитетом ЮНЕСКО, которое состоится в июле.

«Думаю, с этим вопросом не следует спешить. А время использовать для комплексного рассмотрения, а не просто для высказывания мнения «да» или «нет» о самом памятнике», — приводит слова Бандарина ТАСС, сказанные после обсуждения проекта монумента в Доме Пашкова.

Хотя решение ЮНЕСКО носит рекомендательный характер, по словам Бандарина, история не знает случаев, когда Россия бы пошла вразрез с этими рекомендациями.

«Россия — член конвенции об охране памятников Всемирного наследия, и так же следует ее положениям. Хотя мы уже знаем, что это занимает много времени», — отметил замгендиректора ЮНЕСКО.

Ранее в СМИ появлялись информация о намерениях Российского военно-исторического общества установить памятник князю Владимиру к Пасхе, то есть к 1 мая этого года.

Однако, как сегодня пояснил журналистам замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, официальные сроки установки до сих пор не определены. «Дата установки памятника обсуждается», — сказал он.

Возможное место установки памятника князю Владимиру по случаю 1000-летия его преставления по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) вызвало в обществе широкий резонанс. Первым всерьез обсуждавшимся местом стал склон Москвы-реки рядом с МГУ. От этого варианта отказались из-за общественного протеста. Позднее РВИО на своем сайте провело голосование среди пользователей, предложив на выбор три варианта. Победителем голосования стала Боровицкая площадь, оставив позади Лубянскую площадь и парк «Зарядье». Именно этот вариант РВИО внесло в качестве единственной площадки на рассмотрение в Мосгордуму, где площадка и была окончательно утверждена. Предполагалось, что памятник откроют весной 2016 года.

Памятник князю Владимиру был заложен у стен Московского Кремля 3 ноября 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию