16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
22 января 2016, 02:21 ОбществоМедицина

Власти Сальвадора попросили женщин 2 года не рожать

Лента новостей

Заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию

Власти Сальвадора попросили женщин не заводить детей в ближайшие 2 года из-за эпидемии лихорадки Зика. Об этом сообщил в четверг заместитель министра здравоохранения центральноамериканской республики Эдуардо Эспиноса, передает ТАСС.

«Хотели бы предложить всем женщинам детородного возраста с осторожностью подходить к планированию семьи и избегать беременностей в этом и будущем году», — сказал он. Ранее глава ведомства Виолета Менхивар предупредила, что заражение этим вирусом в период беременности может привести к тяжелым врожденным порокам развития и даже гибели младенца.

Лихорадку Зика так же, как и лихорадку денге, переносят комары Aedes Aegypti. Заболевание сопровождается умеренным повышением температуры, головными болями и болями в мышцах и суставах. Как правило, оно проходит в легкой форме за несколько дней, однако для беременных женщин представляет большую опасность.

В министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию — врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте настоятельно рекомендовал беременным американкам воздержаться от поездок в Латинскую Америку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию