16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
27 января 2016, 07:05 ПолитикаПерсоны

Эра Меркель кончается?

Лента новостей

Тему ухода канцлера Германии с политической арены все чаще поднимается в кругах бизнесменов. Ангела Меркель не только руководит Германией, но фактически и всей Европой, утверждают политологи. Сможет ли бизнес смириться с потерей такого лидера?

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

По следам Давоса. Новый вызов для глобального бизнеса — возможный уход с политической сцены Ангелы Меркель. Тема также является одной из главных в мировой прессе. Там рассматриваются разные сценарии, среди которых упоминается даже развал ЕС.

Главный тезис прост — есть очень большой риск того, что вся эта история с беженцами ставит крест на многолетней карьере Ангелы Меркель. Последней каплей стала новогодняя история в Кельне. Такое сложно простить. Поэтому уже в этом году канцлер Германии может уйти в отставку. Агентство Bloomberg пишет, что последствия этого события даже трудно просчитать. На закрытых совещаниях в Давосе лидеры глобального бизнеса назвали подобный сценарий среди главных рисков. Негласно считается, что именно Ангела Меркель фактически руководит Евросоюзом и находит решения при любой кризисной ситуации. При том, что именно ее социальная политика сделала Германию самой привлекательной страной для беженцев. В итоге, согласно последним январским опросам, уровень поддержки Меркель и ее правоцентристского блока ХДС/ХСС снизился на 2,5%. Это минимальный показатель с 2011 года. Одновременно растет популярность правых. В частности, известная партия «Альтернатива для Германии» набрала 12,5%. Против менее 5% в 2013 году, когда она не попала в бундестаг.

Мария Волковажительница Германии«Есть один случай, который здесь очень широко освещался. В городе, который находится в Баварии, собрали целый автобус беженцев, отправили в Берлин с адресом к бундестагу, к фрау Меркель, и они туда поехали. Понятно, что это было шоу. Об этом просто писала вся местная пресса. Это тоже указывает на то, что многие представители городов недовольны».

Что касается бизнеса, то, как отмечается, на Западе он независим от личностей политиков. Там нет госкапитализма.

Александр Варкетинобозреватель Deutsche Welle«Немецкий бизнес сейчас озабочен совсем другими вещами. Если сейчас все страны начнут вводить контроль на границах, вот это уже прямые потери для бизнеса. По подсчетам, от 8 до 10 млрд. Все запчасти, все поставляется just in time. Подвозят тут же в сборочный цех. А если грузовики будут стоять на границах по 2-3 часа для проверки, то, конечно, сбиваются все графики».

Согласно социологам, на сегодня именно от Меркель ждут шагов по исправлению ситуации с беженцами. По принципу — кто допустил, пусть тот и исправляет. Общий вывод такой — 2016 год будет для нынешнего федерального канцлера решающим. Не справится, значит, все, ее эпоха закончилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию