16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
27 января 2016, 22:41 ТехнологииНаука

Норвежский ученый выстрелил себе в живот из автомата ради науки

Лента новостей

Эксперимент был призван показать, как ведут себя под водой пули

Норвежский физик Андреас Валь выстрелил себе в живот из автомата, который находился в этот момент на специальной треноге под водой. Эксперимент был призван показать, как ведут себя под водой пули, выпущенные из автоматического оружия. Видео эксперимента опубликовала NRK.

Автомат SIG SG 550 был установлен на расстоянии чуть меньше 3 м от Валя на дне бассейна. Ученый встал напротив оружия и произвел выстрел, потянув за веревку, другой конец которой был привязан к спусковому крючку. Однако пуля не долетела до Валя, поскольку ее скорость упала практически сразу после выстрела. В ролике видно, как пуля калибра 5,56 мм пролетает под водой чуть меньше 1,5 м.

С помощью этого эксперимента физик доказал, что стрельба из автомата под водой неэффективна.

Как пишет издание N+1, такое оружие не подходит для стрельбы под водой, так как аэродинамическая форма пули делает ее траекторию малопредсказуемой. В силу большой плотности воды она тормозит, теряя кинетическую энергию. Для подобной задачи существует специальное оружие из более прочных материалов. Его снабжают специальными патронами со стреловидными пулями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию