16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
19 февраля 2016, 13:35 Право

Суд досрочно снял судимость с экс-главкома Сухопутных войск Чиркина

Лента новостей

Суд посчитал, что наказание осужденный отбыл в полном объеме

235-й гарнизонный военный суд Москвы удовлетворил ходатайство бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Владимира Чиркина о досрочном снятии с него судимости по делу о взятке. Об этом передает корр.ТАСС из зала суда.

«Ходатайство Чиркина удовлетворить и снять с него судимость до истечения сроков его погашения», — огласил решение судья. Суд посчитал, что наказание осужденный отбыл в полном объеме.

14 августа прошлого года Московский гарнизонный военный суд (МГВС) приговорил Чиркина к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки. По версии обвинения, за взятку в $20 тыс. долларов Чиркин обещал оказать помощь бывшему военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову в получении и без того положенной ему по закону квартиры.

Свою вину Чиркин не признал, а выводы суда назвал надуманными и необъективными.

23 декабря 2015 года Московский окружной военный суд отменил приговор Чиркину, изменив наказание с реального заключения на штраф в размере 90 тыс. рублей. Апелляционная инстанция также вернула Чиркину государственные награды и воинское звание, которых он был ранее лишен приговором суда первой инстанции.

В минувший понедельник на заседании суда прокуратура высказалась против досрочного снятия с Чиркина судимости.

«Я представил все необходимые документы, характеризующий материал. Прошу уважаемый суд учесть мнение моего адвоката и удовлетворить мое ходатайство о снятии судимости», — сказал экс-главком Сухопутных войск на сегодняшнем заседании. Его адвокат Андрей Кандауров пояснил, что кроме штрафа, который уже оплачен, апелляционная коллегия не назначила экс-главкому дополнительных наказаний.

Как заявил Чиркин после окончания заседания, решение суда еще не вступило в законную силу. «Поэтому радоваться еще рано», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию