16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
6 апреля 2016, 16:50 Право

Нацгвардия получит право стрелять без предупреждения

Лента новостей

При этом военнослужащие не будут иметь права стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей

Военнослужащие Национальной гвардии получат право применять физическую силу или оружие без предупреждения. Это следует из президентского проекта закона, внесенного в Госдуму, передает РИА Новости.

«Военнослужащий войск Национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск Национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия», — говорится в тексте законопроекта.

Однако, военнослужащие не будут иметь права стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей за исключением случаев, когда перечисленные категории оказывают вооруженное сопротивление.

В остальных случаях перед применением физической силы, спецсредств и оружия военный обязан сообщить о своем намерении и представиться, а также предоставить возможность и время для выполнения законных требований нацгвардейца.

«В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе группы указанное предупреждение делает один из военнослужащих войск Национальной гвардии, входящих в группу», — поясняется в документе.

При этом военный обязан по возможности сохранить без изменения место происшествия, если в результате применения им физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия гражданин получил ранение или погиб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию