16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
5 октября 2009, 16:32

Альфа-групп и Теленoр официально заявили о примирении

Лента новостей

"Альфа-групп" и норвежский концерн "Теленoр" ((Telenor)) официально заявили о примирении и об объединении компаний "Вымпелком" и "Киевстар". В совместном заявлении Telenor и Алтимо ((Altimo)), которая управляет теле

"Альфа-групп" и норвежский концерн "Теленoр" ((Telenor)) официально заявили о примирении и об объединении компаний "Вымпелком" и "Киевстар". В совместном заявлении Telenor и Алтимо ((Altimo)), которая управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп, стороны решили объединить свои пакеты в российском "Вымпелкоме" и украинском "Киевстаре" в новой компании "Вымпелком Лтд" ((VimpelCom Ltd)) с листингом на NYSE. Рынок рад завершению 5-летнего конфликта Telenor и "Алтимо".
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Ольга Шипша.

Новый "Вымпелком" зарегистрирован на Бермудских островах, а офис будет расположен в Голландии. "Альфа-групп" получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor -35,4%, free float составит 20,7%. Совет директоров "Вымпелкома" сделку поддержал, теперь очередь за владельцами более чем 95% акций компании. Для акционеров владельца торговой марки "Би-Лайн" создание новой компании крайне выгодно, уверен аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин:


"Комбинированный игрок будет практически равен по возможности с МТС. Думаю, что для миноритарных инвесторов "Вымпелком" это тоже интересно. Поскольку пока речь идет о коэффициентах обмена одна акция "Вымпелкома" старого за одну акцию "Вымпелкома" нового. Получатся, что "Киевстар" получают текущие акционеры бесплатно. Если ничего не изменится, это очень выгодно для миноритариев "Вымпелкома". Что касается мажоритария "Теленора-Киевстар", то главное, что конфликт прекращен".


Владельцы привилегированных акций "Вымпелкома" получат "префы" VimpelCom Ltd, спустя 2,5 года после завершения сделки они могут быть конвертированы в обыкновенные акции новой компании. По показателям за прошлый год совокупный доход нового "Вымпелкома" превысит 12,5 млрд. долларов, суммарный показатель EBITDA — 6 млрд, абонентская база составит 85 млн человек. Компания будет работать в России, на Украине и в других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. В планах оператора - освоить рынки Европы, Азии и Африки. Новый "Вымпелком" сразу займет лидирующие позиции на украинском рынке - втором по величине в СНГ. Раньше у компании это не очень получалось, отмечают эксперты. Кроме того, у создаваемой компании хорошие перспективы развития - прекращение конфликта Telenorа и Алтимы улучшит ее инвестиционный климат, отметил старший трейдер Банка Москвы Ростислав Мусиенко:


"Прекращаются все их встречные судебные иски. И этот факт очень положительно отразится на котировках "Вымпелкома". Акционеры просто поняли, что с позиции силы к решению, устраивающему всех, прийти сложно и был найден компромисс, который устраивает все стороны: как Алтима и Теленор, так и миноритарных акционеров".


Конфликт между "Алтимо" и "Теленор" возник из-за того, что норвежцы задержали выход "Вымпелкома" на украинский рынок. После этого россияне стали бойкотировать собрания акционеров "Вымпелкома", а норвежцы не могли консолидировать в свою отчетность показатели компании. Следствием стали многочисленные судебные иски обеих сторон. Сейчас основной иск миноритария «Вымпелкома» Farimex , который обвиняет Telenor в нанесении ущерба «Вымпелкому» в объеме почти 2 млрд рублей, не пустив компанию на Украину. Суды двух инстанций поддержали Farimex. На прошлой неделе кассационный суд Тюмени отложил рассмотрение жалобы норвежцев на это решение до 24 марта 2010 г.


Совет директоров нового "Вымпелкома" будет состоять из 9 человек: по 3 представителя "Альфы", Telenor и независимых акционеров. Права вето у основных акционеров не будет. Председателем совета станет независимый директор - если "Альфа" и Telenor не примут иного решения. Гендиректор новой компании будет независимым от основных акционеров, за него должно быть отдано не менее 6 из 9 голосов на совете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию