16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
28 апреля 2016, 13:39 ПравоКриминал

СМИ: СКР выясняет, кто разрешил военным прокурорам строить дачи на землях Минобороны

Лента новостей

Руководство Главной военной прокуратуры проверяют по требованию одного из бывших руководителей этого ведомства

СКР выясняет при каких обстоятельств действующие и бывшие руководители Главной военной прокуратуры (ГВП) получили под частную застройку участки земли в ближнем Подмосковье, ранее принадлежавшие Минобороны. По этому вопросу ведомство проводит проверку. Её инициатором выступил бывший заместитель начальника отдела собственной безопасности ГВП Олег Зуб, сам обвиняемый в крупном мошенничестве.

Как рассказал газете «Коммерсант» сам офицер Зуб, во время службы в надзорном ведомстве ему стало известно о крупных злоупотреблениях, якобы допущенных руководством ГВП. В первую очередь, по его версии, они касались получения прокурорами земельных участков в Красногорском и Мытищинском районах. В 2008 году, утверждает заявитель, прокурорам каким-то образом удалось добиться расширения списка членов садового товарищества "Ивушка", расположенного неподалеку от поселка Нахабино. В результате в нем оказалось несколько десятков прокуроров, в том числе один из заместителей главного военного прокурора Сергея Фридинского, а также начальники управлений ГВП.

В свою очередь, тогдашний глава администрации Красногорского района Борис Рассказов своим постановлением увеличил площадь земельных участков "Ивушки", прирезав к ним фактически неиспользуемую территорию расположенной рядом в лесу воинской части. Впоследствии она была застроена. По такой же схеме, утверждает полковник Зуб, его бывшие коллеги получили и застроили земли в еще трех садовых товариществах — "Звезда", "Новая звезда" и "Военнослужащий",— расположенных неподалеку от деревни Беляниново Мытищинского района. Причем, по его версии, земля Минобороны, вопреки нормам закона, досталась военным надзорщикам совершенно бесплатно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию