• BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
8 мая 2016, 17:43 ОбществоСпорт

Первая победа России на чемпионате мира по хоккею

Российская сборная обыграла казахов со счетом 6:4. Победа далась нелегко, несмотря на то, что Казахстан — дебютант турнира. На данный момент у России 3 очка, и она закрепилась на четвертом месте в группе А

Чемпионат мира по хоккею - 2016: Казахстан - Россия - 4:6.
Чемпионат мира по хоккею - 2016: Казахстан - Россия - 4:6. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Россия — Казахстан — 6:4. Первая победа на домашнем чемпионате мира по хоккею далась нашей команде очень непросто. Однако три очка заработаны, и дальнейшая турнирная ситуация уже не выглядит столь опасной для дальнейших перспектив.

Иван Швецспортивный обозреватель Business FM«Хотелось бы нам сыграть с Казахстаном как в старые добрые времена, где-то так 10:2, 9:3. Но эта сборная накануне в первом туре, когда мы все оплакивали неудачную игру команды Знарка, взяла и обыграла швейцарцев, пусть взяла и два очка за эту победу, а не три, поскольку эти очки были добыты уже после истечения основного времени. И самое интересное — они были выше нас в таблице. Но уже на 7 минуте проклятие без заброшенных шайб было снято, хотя команда России установила антирекорд: никогда в нашей истории российская сборная не шла так долго до первой шайбы. И Казахстан был вынужден отыгрываться. Достаточно быстро забросили 2 шайбы, и 21 секунду безобразия, 21 секунду сборная России проигрывала. Но это единственный эпизод в матче, когда мы проигрывали. Затем Роман Любимов счет сравнял, Мозякин вывел наших вперед. И хотя в концовке хоккеисты Казахстана реализовали лишнего, вообще, это какой-то бич сборной России: из 4 пропущенных шайб 3 при игре в меньшинстве. Нужно с этим что-то делать, но, безусловно, это еще одна забота для тренерского штаба во главе со Знарком. Но вот веселый разбитной первый период 3:3, а затем со временем, когда Казахстан стал подвисать физически, сказалось более высокое индивидуальное мастерство наших хоккеистов. Второй период мы выиграли со счетом 1:0. Третий — 2:1. Хвалить нужно и Романа Любимова, который отличился дважды, и вообще был одним из самых полезных. А самое главное — Антона Белова, защитник, лучший бомбардир пока в составе нашей сборной. В этой встрече он набрал 2+2 — две шайбы и две точные передачи. Безусловно, это герой матча, оргкомитет турнира признал его лучшим хоккеистом поединка. 6:4. Концовка, в принципе, спокойная. По броскам у нас колоссальное преимущество, но, судя по тому, что происходило на льду, команда соперника зубастая, а наша оборона не выглядит монолитной. Далее будет две восьмерки: одна играет в Питере, другая — в Москве. Мы будем в Москве. По 4 лучших сборных выходят. В сумме 8. Далее игры на вылет. Если мы займем в группе 2 место, будем играть с 3-ей командой из Питера. Займем 1-е, будем играть с 4-й командой из Питера. Правда, чтобы занять 1-е, нужно постараться. Особенно в ближайшем матче, в День Победы, 9 мая, в 16:15 ближайший матч для россиян против команды Латвии, которая умудрилась отобрать очки у шведов, обыграть их в овертайме, и с чехами сражалась до самого конца, чуть не выиграла, за минуту до конца основного времени чехи спаслись, перевели игру в овертайме и уже там победили. То есть у Латвии дважды по очку, и эта команда будет, конечно, с Россией сражаться, поскольку ее в свое время возглавлял Олег Знарок. Он 6 лет работал в сборной Латвии. Он играл за рижское «Динамо». Крепкий и неуступчивый орешек, который не один раз нас останавливал нас на Чемпионате мира. 12 мая в 20:15 — Дания. 14 мая в 16:15 — Швейцария. 16 мая снова в 16:15 — на этот раз Норвегия. И венчает групповой турнир 17 мая поединок со шведами. Затем 19 числа четвертьфиналы, 21— полуфиналы, 22 — завершающий день. Все говорят, что Россия не умеет играть в меньшинстве, это говорят даже западные эксперты. Нужно менять это отношение, потому что и с чехами мы проиграли из-за большого количества удалений и неумения убивать штрафное время. Это самое главное. Критические стрелы будут сейчас меньше, но они остаются. Наша команда не выглядит составом, который превосходит по классу всех остальных. Уровень выровнялся, так что придется брать характером и готовиться к тому, что ругать сборную продолжат. В Петербурге сейчас выделяется 2 команды — Канада и Финляндия, которые громят всех. Канада опрокинула США, а это 5:1, а это бронзовый призер последнего Чемпионата мира. Россия — серебряный, США — бронзовый. Так вот они победили Америку со счетом 5:1. Венгрию, дебютанта турнира, со счетом 7:1. Кстати, в нашей группе Казахстан — дебютант. Сборная США выглядит достойно, но все-таки слабее Канады. Финны привезли сюда потрясающий состав. И пока они и канадцы находятся во главе таблицы, и именно в Петербурге первые 3 места достанутся Финляндии, США и Канаде».

Итак, на данный момент у России — 3 очка в двух матчах, и она закрепилась на четвертом месте в группе А. Напомним, для выхода в плей-офф нужно попасть как раз в четверку лучших.

Однако россияне — вторые в рейтинге Международной федерации хоккея, сразу вслед за канадцами. И еще до начала турнира была озвучена цель — занять в «восьмерке» одно из двух первых мест, чтобы в четвертьфинале избежать встречи с сильнейшими командами группы В. Пока эта задача выполнима, потому что до конца группового этапа еще пять туров.