16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
29 мая 2016, 18:33 Политика

Премьер-министр Израиля поблагодарил Путина за возвращение танка

Лента новостей

Речь идет о танке, захваченном Сирией во время первой ливанской войны

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента РФ Владимира Путина за согласие вернуть танк, который был захвачен сирийскими войсками в качестве трофея в начале 1980-х годов, передан СССР и сейчас экспонируется в подмосковном музее.

«Я благодарю президента России Владимира Путина за то, что он ответил согласием на мою просьбу о возвращении танка, участвовавшего в битве при Султан-Яакубе», — сказал Нетаньяху в заявлении, которое распространила его пресс-служба.

Вопрос о возвращении танка на родину премьер-министр поднял во время апрельского визита в Москву. Он попросил передать танк Израилю как единственное свидетельство памяти для семей солдат Армии обороны Израиля, которые пропали без вести в той битве.

Танк «Магах» (версия американского М48) был потерян израильской армией в 1982 году в бою у южноливанского местечка Султан-Яакуб. Судьба трех членов его экипажа с тех пор остается неизвестной.

Как отмечает ТАСС, в Москве сейчас находится израильская военная делегация, которая вместе с российскими коллегами прорабатывает технические детали транспортировки танка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию