16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 мая 2016, 17:36 Право

Подполковник польской армии приговорен к шести годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

Лента новостей

Подполковник признан виновным в том, что, сотрудничая с иностранной разведкой, передавал информацию, документы и их копии

Суд в Польше приговорил к шести годам лишения свободы подполковника польской армии Збигнева Й. (фамилия по польским законам не называется), которого обвиняли в шпионаже в пользу России. О решении суда корреспонденту ТАСС сообщил в понедельник пресс-секретарь Окружного военного суда в Варшаве Томаш Краевский.

«Подполковник признан виновным в сотрудничестве с иностранной разведкой, направленной против Польши. Он передавал информацию, документы и их копии. За это преступление суд приговорил его к шести годам лишения свободы», — сказал он. По словам пресс-секретаря, «суд принял решение 26 апреля», однако этот вердикт ранее не был обнародован.

Збигнев Й. был задержан в октябре 2014 года. До этого контрразведка следила за ним на протяжении трех лет. Вместе с ним был задержан юрист с двойным гражданством Польши и России. Дела обоих засекречены.

Как сообщает Польское телевидение, подполковник служил в департаменте министерства обороны, отвечавшем за кадры. «Он передавал российской стороне данные о нарушивших дисциплину польских военных. Предполагается, что он раскрыл несколько сотен фамилий таких солдат», — отмечает телеканал, подчеркивая, что такие военнослужащие становились объектами вербовки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию