16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
31 мая 2016, 18:21 Политика

Захарова: на Украине начался процесс децентрализации

Лента новостей

«И именно этого все время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках», — заявила официальный представитель МИД России

Принятое Одесским областным судом решение в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом свидетельствует о том, что на Украине начался процесс децентрализации. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, семь высказались против, — отметила дипломат. — До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский — приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах», цитирует ТАСС пост Захаровой.

«Называйте, как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошел». И именно этого все время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, судя по настроению в регионах, людям надоело «ждать у моря погоды». «На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона», — заключила Захарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию