16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
8 июня 2016, 04:33 ТехнологииНаука

Рыбы могут запоминать лица людей — Scientific Reports

Лента новостей

Ученые провели опыты на рыбках-брызгунах, которые обитают в тропических реках и морях

Оказалось, что тропические рыбки-брызгуны способны запоминать лица людей и «стрелять» струйками воды в фотографии только тех ученых, которые их кормили.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Способность различать лица считалась настолько сложным умением, что мы думали, что она характерна только для людей и приматов. То, что в нашем мозге есть участок, отвечающий за распознавание лиц, говорит о том, что лица являются чем-то особенным для нас. Мы проверили эту идею, изучив, может ли другое животное с гораздо более простым мозгом различать лица, даже если ему эта способность не нужна», — рассказала научный сотрудник австралийского университета Куинсленда в Брисбене Кэйт Ньюпорт.

К слову, ученые совсем недавно выяснили, что эти рыбки-брызгуны умеют "стрелять" тонкими струйками воды в насекомых в воздухе, сбивать и съедать их.

Ученые предположили, что приобретение подобных охотничьих навыков, за которые их часто называют "рыбами-лучниками", могло дать им способность различать силуэты и форму различных предметов, в том числе и человеческих лиц.

Эксперимент проходил таким образом: рыбам показывали две фотографии лиц людей, а те должны были их запомнить и выбрать среди них ту, при "выстреле" в которую ученые выдавали им порцию корма.

В результате исследования выяснилось, что рыбки-брызгуны не только умеют различать, но и запоминать около 40 различных лиц, ассоциируя их либо с кормом, либо с его отсутствием. Рыбы, несмотря на отсутствие эволюционной необходимости и неприспособленность их зрения для наблюдений за предметами в воздухе, правильно определяли лица в 81-86% случаев.

«То, что рыбки-брызгуны могут решать подобные задачи, говорит о том, что сложный мозг и мощные когнитивные способности не обязательно нужны для распознавания лиц. Вероятно, что зона распознавания лиц в нашем мозге возникла для того, чтобы человек мог быстро распознавать множество незнакомых ему лиц или делать это более качественно», — подытожила Ньюпорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию