16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 июня 2016, 14:09 Стиль жизниКультура

В Крыму установлен памятник «Вежливым людям»

Лента новостей

Памятник создан на добровольные пожертвования

Памятник «Вежливым людям» торжественно открыли в центре Симферополя. Он появился в сквере Республики, возле здания крымского парламента, где принимались судьбоносные решения по проведению мартовского референдума, на котором крымчане подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией, передает РИА Новости.

Памятник создан на добровольные пожертвования. Россияне из различных уголков страны собрали около 5 миллионов рублей.

Открыли памятник полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Мы открываем памятник наследнику наших славных российских воинов — современному российскому солдату», — сказал Белавенцев.

В торжественной церемонии также приняли участие рота почетного караула Черноморского флота, крымское ополчение, подразделение одной из воинских частей, а также сотни крымчан и гостей крымской столицы.

Автором монумента стал известный российский скульптор Салават Щербаков. Работа над созданием монумента велась около восьми месяцев.

Памятник, отлитый из бронзы, представляет собой единую, цельную композицию. Военнослужащий в полной боевой амуниции, с автоматом Калашникова за плечом, смотрит на хрупкую девочку, которая протягивает ему букет цветов. В ногах у военного трется кот как символ мирной жизни. Прототипом военнослужащего стал реальный участник «крымской весны». Для фигуры девочки позировала молодая российская спортсменка.

«Вежливыми людьми» называют подразделения ГРУ, морской пехоты и десантников, которые сыграли ключевое значение в поддержании мира во время воссоединения Крыма с РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию