16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 июня 2016, 19:45 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

Bloomberg констатировал рекордную зависимость России от экономики США

Лента новостей

С начала санкционного противостояния между Россией и Западом из-за украинского конфликта США попали в топ-5 стран по торговому обороту с Россией

Президент России Владимир Путин любит представлять статистические данные, однако на предстоящем выступлении на ПМЭФ-2016 он не сможет проигнорировать тот факт, что зависимость России от американской экономики еще никогда не была так велика. Об этом пишет Bloomberg.

С начала санкционного противостояния между Россией и Западом из-за украинского конфликта США обогнали Турцию, Японию, Польшу и Южную Корею, и попали в топ-5 стран по торговому обороту с Россией, пишет агентство, ссылаясь на данные ФТС РФ.

В то время как страны-члены Евросоюза страдают от санкционного противостояния с Россией и несут убытки, которые агентство оценивает в $112 млрд, американские компании, напротив, нарастили свои инвестиции в российскую экономику. Речь идет, в частности, о Boeing, Cargill и Yum! Brands.

Агентство напоминает, что конструкторское бюро Boeing в России является самым большим из подразделений авиационного гиганта за пределами США. Более того, в июне Boeing при поддержке правительства России открыл учебно-исследовательский центр. Бизнес-активность в России позволила американской корпорации заработать $7,4 млрд в рамках соглашения о поставках 20 грузовых самолетов компании «Волга-Днепр».

Продуктовое эмбарго помогло двум другим американским компаниям: Cargill и Yum! значительно нарастили свое присутствие на российском рынке. Cargill, начавшая продавать зерно еще Советскому Союзу в 1964 году, сейчас завершает строительство завода по дроблению семян стоимостью $200 млн на юге России, в марте 2016 года компания объявила о планах строительства комплекса по созданию животных кормов в центральной части России.

Компания Yum!, (торговый знак KFC), с 2014 года открыла в России 200 новых ресторанов быстрого питания, а по итогам первого квартала 2016 года смогла нарастить продажи на 27%.

Кроме того, американские McDonald`s и Burger King также растут, расширяя свои сети в России, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию