16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
21 июня 2016, 12:52 Финансы

Китай впервые пускает к себе иностранные акции

Лента новостей

Зарубежным компаниям разрешили торговать на китайских биржах и выпускать китайские депозитарные расписки

Народный банк Китая впервые разрешил иностранным компаниям торговать своими акциями на биржах КНР.

Как сообщает Reuters, этот банк, выполняющий функции государственного регулятора в банковской сфере, в только что опубликованном ежегодном отчете за 2015 год объявил, что иностранным фирмам отныне разрешается выпускать ценные бумаги в КНР, а также допустил возможность эмиссии иностранцами китайских депозитарных расписок.

Депозитарные расписки представляют собой финансовый инструмент, позволяющий иностранным участникам участвовать в торгах на местной бирже. При этом китайские компании уже давно используют американские депозитарные расписки для участия в торгах на американских биржах.

Предыдущие попытки разрешить иностранным фирмам выпускать акции для их обращения на китайских биржах провалились, хотя определенный прогресс был достигнут в открытии местного рынка облигаций для иностранных инвесторов.

Сотрудник центрального банка заявил, что иностранным компаниям будет разрешено выпускать облигации в юанях и продавать акции на местных рынках, а биржевые связи между Шэньчженем и Гонконгом будут установлены «в подходящий момент».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию