16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
26 июня 2016, 10:07 ОбществоСпорт

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Каниськина завершила спортивную карьеру

Лента новостей

«Я не вижу смысла возвращаться в спорт, так как мне не разрешают выступать», — сообщила спортсменка

Чемпионка Олимпийских игр 2008 года в ходьбе на 20 км Ольга Каниськина приняла решение завершить спортивную карьеру. Об этом спортсменка сообщила ТАСС.

«Я не вижу смысла возвращаться в спорт, так как мне не разрешают выступать, — сообщила Каниськина. — Поэтому я приняла решение завершить карьеру спортсменки».

Одна из сильнейших легкоатлеток Мордовии планировала выступить на летнем чемпионате России в Чебоксарах, однако организаторы соревнований не допустили ее до старта, так она не выполнила условия выхода после отбытия дисквалификации — не вернула призовые деньги, заработанные на соревнованиях, результаты которых попали под аннулирование.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в марте прошлого года выразила свое несогласие с решением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации ряда российских легкоатлетов (в том числе Каниськиной) с избирательным аннулированием их результатов за нарушение антидопинговых правил, что позволяло им сохранить олимпийские награды Игр — 2012, где Каниськина заняла второе место. IAAF утверждала, что все результаты спортсменов с момента их временного отстранения должны быть аннулированы, и направила апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) для пересмотра решения РУСАДА. Эта апелляция была удовлетворена. Согласно решению суда, были аннулированы все результаты Каниськиной с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года.

Первым стартом для Каниськиной после отбытия дисквалификации, завершившейся в середине декабря 2015 года, стал зимний чемпионат России в Сочи, где спортсменка заняла первое место.

Помимо золота Игр — 2008 в Пекине, на счету Каниськиной победа на чемпионате мира 2007 года и серебро чемпионата Европы 2006 года. Ранее легкоатлетка один раз уже завершала карьеру, но в результате приняла решение вернуться в спорт, чтобы вернуть свое честное имя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию