16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
26 июня 2016, 10:55 ТехнологииНаука

NASA опасается заразить земными организмами возможные источники воды на Марсе

Лента новостей

Ученые планируют направить марсоход на изучение темных полос в гористой местности, которые, как они предполагают, могут быть следами воды

NASA планирует направить марсоход Curiosity на изучение потенциальных источников воды на Марсе. Однако у ученых пока что вызывает беспокойство возможность привнести в них земные бактерии, которые могли сохраниться на марсоходе, сообщает сайт телеканала RT.

«Это не так просто, как если бы нам всего-то и было нужно направить ровер к нужному месту и набрать земли в лопатку… Проблема не только в крутых склонах, мы еще должны убедиться в том, что обеспечена безопасность самой планеты. Проще говоря, как мы можем искать свидетельства жизни без опасности заразить места организмами с Земли?», — заявил руководитель программ NASA по изучению планет Джима Грина.

Ученые планируют направить марсоход на изучение темных полос в гористой местности, которые, как они предполагают, могут быть следами воды. Curiosity должен установить происхождение полос и выяснить, меняются ли они в зависимости от сезона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию