16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
12 октября 2009, 13:45 ОбществоКомпании

РФ обвинили в хранении ядерных отходов «под открытым небом»

Лента новостей

Ядерные отходы, которые французские атомные электростанции отправляют на переработку в Россию, хранятся в нашей стране «под открытым небом»

Ядерные отходы, которые французские атомные электростанции отправляют на переработку в Россию, хранятся в нашей стране «под открытым небом», сообщает Reuters со ссылкой на результаты расследования французских СМИ. Журналистам удалось выяснить, что 13% радиоактивных отходов, отправляемых Electricite de France (EDF) в «небольшой закрытый сибирский город», не попадают в спецхранилища.

Представитель EDF отказалась подтвердить указанные цифры, однако она отметила, что французская компания действительно направляла в Россию радиоактивные отходы. По словам собеседника агентства, отработанное топливо попадает в РФ для дальнейшего обогащения. Обратно Россия посылает 10-20% обогащенного урана для использования на французских АЭС.

Название «закрытого сибирского города» французские СМИ также не называют, однако известно, что сейчас в РФ обогащением урана занимаются предприятия в четырех сибирских городах — Зеленогорске, Северске, Новоуральске и Ангарске. Из них все, кроме Ангарска имеют статус ЗАТО (закрытых территориальных образований).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию