16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8446
  • RTS1158.59
1 июля 2016, 06:02 Общество

Украинский морской десант туристов «оккупирует» Крым

Лента новостей

Отдых в тылу врага. Так бы украинские чиновники охарактеризовали рвение своих сограждан отдохнуть в присоединенном Россией Крыму. Как добраться до полуострова, будучи украинцем?

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Украинцы поехали к морю. Причем не к себе в Бердянск, а в присоединенный Россией Крым. Политики всех уровней кричат, что это непатриотично, но украинцы их не слышат или не хотят слышать. Какие есть способы доставки туристов на полуостров?

Поезда в Крым не ходят еще с Нового года. Самолеты не летают. Но главный вопрос — как добраться — предприимчивыми украинцами был решен. С началом сезона на полуостров по нескольку раз в день стали курсировать частные микроавтобусы. Причем вполне комфортабельные, с кондиционером. Добраться можно из Запорожья, Черновцов, Кривого Рога, Днепропетровска (теперь Днепра). Да практически из любого крупного города. На столбах, домах и даже в общественном транспорте можно встретить огромное количество объявлений с предложением отправиться на полуостров. Чтобы узнать, как добраться до Крыма, Business FM позвонила в Днепр и спросила, можно ли доехать до Алушты:

«В Алушту мы ездим каждый день в 8 утра и в 8 вечера. Отправляем из Днепропетровска. Желательно записаться загодя. Если вы сели в 8 вечера, то где-то в районе 6 утра вы будете в Алуште. Цена дороги — 500 гривен, или 1 500 рублей. Обратную дорогу, вы ее забронируете уже сейчас. Мы не расселяем. Тут бы довезти людей нормально, слава Богу».

Ехать долго. Но не потому, что держат на границе с Крымом — пропускают свободно, даже из машины выходить не надо. Просто их такое количество, что они выстраиваются в очередь на КПП, объяснил нам другой оператор-перевозчик:

«Записывайтесь хотя бы за 2 недели у нас, оплата водителю при посадке. Нет мест свободных ни 5-го, ни 6-го до 9-го числа. Ехать часов 10. Просто на таможне сейчас дольше, потому что наплыв людей большой. Около 4 часов на таможне стоять. Обратно записывайтесь у крымского диспетчера на российский номер. Тоже каждый день выезды с Алушты в 06:30 вечера от автовокзала».

Как оказалось, доехать до Крыма можно даже из Киева — оплота новой украинской демократии. Вроде продвинутые в политическом плане киевляне уж точно не должны стремиться на полуостров. Но и там тоже очереди, и тоже надо записываться заранее:

«Мы едем до Керчи, попутно проезжая Симферополь. Выезжаем вечером в 3, в 6-7 вечера. Утром уже в Крыму. Границу мы проезжаем без пеших переходов, без пересадок. Просто проезжаете ночью на машине. Машина на 6-7 человек. Стоимость до Симферополя — 1 000, если дальше — 1 100. Бронировать желательно заранее. Встречаемся в основном возле ВДНХ, возле метро в Киеве».

Но тут проснулись украинские чиновники. Как так? Крым же, по их мнению, аннексирован Россией. Это непатриотично ехать на вражескую территорию. Недавно стало известно, что мэр Днепра Борис Филатов планирует на очередном заседании горсовета запретить рекламу отдыха в Крыму. Таким образом, он поддержал недавно созданное в городе движение под названием «Туристический сепаратизм — STOP». Его участники срывают со столбов и подъездов расклеенные плакаты. Кстати, только за один городской рейд активисты собрали 5 килограммов таких объявлений. Но желающих отправиться отдохнуть на полуостров это не останавливает. Микроавтобусы курсируют как маршрутки, люди покупают билеты за несколько дней, а на КПП из желающих выстроилась очередь. Так что патриотизм патриотизмом, а отдых по расписанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию