16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 июля 2016, 01:21 Стиль жизниКультура

В Крыму теперь есть памятник блэкауту

Лента новостей

В центре инсталляции установлены две громадные лампочки

Памятник блэкауту появился в крымской Ялте. Это инсталляция из двух громадных лампочек, выполненных из нержавеющих прутьев со светодиодами, сообщили «Интерфаксу» пресс-служба администрации города.

«По задумке архитектора Дмитрия Гольдербайна, инсталляция символизирует период «блэкаута», который пережили все жители Крыма в конце 2015 — начале 2016 годов», — отмечается в пресс-релизе.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что курортный город на юге Крыма — один из тех регионов, который понёс наибольшие потери при энергоблокаде, так как является «конечной точкой поставки энергии».

«Мы пережили очень непростой период, но вышли из него, я считаю, достойно. И после этого у нас появилась идея запечатлеть и как-то увековечить те месяцы напряжённой жизни, переживаний и сложностей», — сказал мэр.

22 ноября 2015 года после подрыва террористами двух ЛЭП в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров, власти республики Крым и Севастополя ввели режим ЧС в своих регионах.

Энергосистема Крыма в течение нескольких месяцев работала в изолированном режиме, в регионе проводились веерные отключения потребителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию