16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
10 июля 2016, 08:24 Политика

СМИ: саммит в Варшаве показал отсутствие единства в НАТО по поводу России

Лента новостей

The New York Times отмечает, что «Германия, Франция и Италия проявляют признаки готовности отступить от жесткой позиции», занимаемой ими ранее

Саммит Североатлантического альянса продемонстрировал, что ряд стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Италия, проявляют все меньше готовности следовать антироссийскому курсу, на котором настаивает Вашингтон. Такое мнение приводится в статье под заголовком «Единство НАТО было испытано Россией и дало несколько трещин», опубликованной в субботу в электронной версии газеты The New York Times. Положения статьи излагает ТАСС.

В материале отмечается, что президент США Барак Обама и лидеры государств ЕС на саммите альянса «попытались продемонстрировать единый фронт». «Между тем, как стало ясно в Варшаве, за внешним единством в Европе скрывается все больше свидетельств разногласий, помимо привлекающего основное внимание ее разрыва с Великобританией», — говорится в статье. По оценке издания, «большинство из них касаются вопроса о том, следует ли сдерживать или умиротворять Россию».

Газета отмечает, что «Германия, Франция и Италия проявляют признаки готовности отступить от жесткой позиции», занятой ими ранее по широкому кругу вопросов: «от экономических санкций НАТО, призванных оказать давление на Россию, до военных маневров с целью сдержать ее». The New York Times в связи с этим напоминает, что итальянский премьер-министр Маттео Ренци недавно принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

«Президент Франции Франсуа Олланд также говорил о необходимости взаимодействия с Россией, — указывается в статье. — Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал масштабные военные учения в Польше в прошлом месяце, сказав, что они провоцируют Россию. Он назвал их «бряцанием оружием».

Газета также приводит слова бывшего постоянного представителя США при НАТО Николаса Бернса, который, как она сообщает, недавно побывал в ЕС. «Я был поражен разобщенностью среди руководства Европы в том, как отвечать на эти вызовы», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию