16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
11 июля 2016, 18:02 Политика

Источник: новый премьер у Британии может появиться к концу недели

Лента новостей

«Скорее всего, Кэмерон передаст полномочия Мэй в четверг или пятницу», — говорит источник РИА Новости

Новый премьер-министр может появиться у Великобритании к концу нынешней недели, сообщил РИА Новости источник в Консервативной партии.

«Скорее всего, Кэмерон передаст полномочия Мэй в четверг или пятницу. Это позволит руководящему комитету партии соблюсти все процедуры, во вторник Кэмерон проведет последнее заседание кабинета министров, на котором, по сути, представит Мэй как свою преемницу. В среду будут «Вопросы премьер-министру» (сессия в парламенте, когда премьер отвечает на вопросы парламентариев)», — сказал собеседник агентства.

«В четверг как раз в Лондоне будет королева, так что Кэмерон сможет поехать к ней в Букингемский дворец и попросить об отставке, после чего Елизавете II останется лишь назначить Мэй своим новым премьер-министром», — добавил он.

Глава МВД Тереза Мэй, которая изначально была основным претендентом на пост лидера консерваторов и премьера, осталась единственным кандидатом после того, как в понедельник, 11 июля, ее конкурентка Андреа Лидсом снялась с выборов в ее пользу. Глава руководящего комитета партии Грэм Брэди заявил, что утверждение Мэй состоится в ближайшее время, но точные сроки пока назвать нельзя, поскольку необходимо провести консультации со всеми членами комитета. Он отметил, что понимает необходимость быстрого утверждения.

Женщина на посту премьера появится в Великобритании впервые за 26 лет. До сих пор единственной женщиной-премьером была знаменитая «железная леди» Маргарет Тэтчер, с которой у королевы Великобритании сложились достаточно сложные отношения.

Мэй станет 13-м премьер-министром Елизаветы II. Первым был Уинстон Черчилль. С момента вступления на престол королева еженедельно принимает премьер-министра и обсуждает с ним государственные вопросы, в которых прекрасно разбирается, но которые не комментирует публично. Беседы эти всегда проводятся тет-а-тет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию