16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 июля 2016, 23:40 Общество

РПЦ не признала общеправославными принятые на Критском соборе документы

Лента новостей

Собор на Крите состоялся в конце июня под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея

Священный синод Русской православной церкви признал Собор православных церквей на Крите важным событием, отметив при этом, что он не может рассматриваться как Всеправославный, заявил в пятницу по итогам заседания Синода глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Священный синод постановил признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных православных поместных церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной церкви. Вместе с тем в решении Синода подчеркнуто, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных православных церквей нарушает этот принцип», — цитирует РИА Новости Легойду.

Вследствие этого, добавил он, «Синод постановил, что состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы — как выражающие общеправославный консенсус».

Собор на Крите состоялся в конце июня под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея. Его участники приняли шесть документов и выступили с посланием, где говорится, в том числе, об их отношении к основным событиям и проблемам современного мира. В Соборе участвовали предстоятели 10 из 14 поместных церквей. Не приехавшие на Крит Русская, Антиохийская, Болгарская и Грузинская церкви были не согласны с регламентом и порядком подготовки Собора, а также текстами некоторых принимаемых документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию