16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
19 июля 2016, 21:51 Общество

«Победа» будет обязана бесплатно провозить женские сумки

Лента новостей

Суд отклонил апелляцию «Победы», которая требовала отменить предписание надзорного ведомства от 29 февраля 2016 года

Арбитражный суд Москвы принял позицию Ространснадзора, который обязал бюджетную «дочку» госперевозчика «Аэрофлот» — компанию «Победа» — поменять свои правила бесплатного провоза багажа в самолете и разрешить провозить дамские сумочки и портфели. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на решение суда.

Суд отклонил апелляцию «Победы», которая требовала отменить предписание надзорного ведомства от 29 февраля 2016 года.

Поводом для предписания стал полет депутата Государственной думы Алены Аршиновой, которую компания вынудила доплатить 2 тыс. руб. за провоз в самолете «дамской сумочки в виде рюкзака» в ручной клади.

Однако согласно действующим правилам Ространснадзора пассажиры имеют право бесплатного провоза дамских сумок и портфелей, при этом ограничения по весу и размеру не предусмотрены.

«Победа» в ходе заседания настаивала, что следует «разделять дамскую сумочку и рюкзак», пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении.

«Мы опираемся на пункт 135 ФАП-82, где про рюкзаки ничего не сказано», — сказал представитель «Победы».

Судья Екатерина Аксенова не согласилась с доводами «Победы», отметив, что различия между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком — «это игра формулировок».

Федеральные авиационные правила дают пассажиру право на бесплатный провоз в салоне дамской сумочки или портфеля, папки для бумаг, зонтика, букета цветов, детского питания для ребенка во время полета, фотоаппарата, видеокамеры, портативного компьютера и ряда других предметов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию