16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 июля 2016, 23:37 Политика

Киев готовит масштабную провокацию в Донбассе

Лента новостей

Украинские силовики подвергли обстрелу из тяжелых орудий Киевский и Куйбышевский районы на севере Донецка

Украина готовит масштабную провокацию на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы оправдать собственные нарушения Минских мирных договоренностей, сообщает ДАН, ссылаясь на оперативное командование Донецкой Народной Республики.

«Обстановка на Донецком направлении имеет тенденцию к обострению. Украинская сторона уже несколько суток готовилась к проведению крупномасштабной провокации, направленной на обоснование невыполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям и срыв выборов в местные органы власти», — сказал собеседник агентства.

По данным разведки, накануне на боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной и 128-й отдельной горно-пехотной бригад ВСУ были перемещены десятки артиллерийских систем, танков и минометов. Ранее сегодня стало известно, что украинские силовики подвергли обстрелу из тяжелых орудий Киевский и Куйбышевский районы на севере Донецка.

«Звучат воинственные заявления руководства Украины. Не исключено дальнейшее обострение, массированное применение крупнокалиберной артиллерии по мирным городам, — добавил представитель командования. — Мы предупреждаем жителей приграничных городов ДНР о грозящей опасности, просим в случае обстрелов немедленно укрываться в убежищах».

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил 19 июля о готовности внести в повестку дня СНБО вопрос о введении военного положения в связи с «опасными тенденциями» к обострению обстановки в Донбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию