16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
26 июля 2016, 17:19 Право

«Гонщикам» на Gelandewagen в Москве грозит до пяти лет колонии

Лента новостей

Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются в угрозе применения насилия и оскорблении представителя власти

Гонщикам на внедорожнике Gelandewagen грозит до пяти лет колонии за применение насилия к представителям власти. Расследование уголовного дела завершено, сообщили ТАСС в СК РФ.

Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

«Если статья 319 УК РФ предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы до одного года, то, согласно санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, за содеянное им грозит вплоть до пяти лет лишения свободы», — подчеркнули в Следственном комитете.

По данным СК, 22 мая Маджидов, Шамсуаров (сын вице-президента нефтяной компании «Лукойл») и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen.

«Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции», — отметили в СК.

В ведомстве уточнили, что в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию