16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
1 сентября 2016, 10:00 Недвижимость

Богатый урожай: лето стало неожиданно удачным для рынка элитного загородного жилья

Лента новостей

При относительной стабильности цен, спрос достиг приемлемых значений. При этом предложения на вторичном рынке оказались более востребованными, чем на первичном

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минувшее лето оказалось неожиданно удачным для рынка элитной загородной недвижимости. И если обычно в сезон отпусков потенциальные покупатели больше заняты выбором направления для отдыха, то в этом году они продемонстрировали повышенную активность при заключении сделок. По данным компании Welhome за три летних месяца было приобретено 80 лотов, что на 45% выше показателей прошлого года. Причем спрос на загородное жилье начал расти еще в январе, укрепился весной и летом достиг своих максимальных значений за последние пару лет. Подобные результаты позволяют экспертам говорить о том, что этот сегмент сумел адаптироваться к кризису, а покупатели перестали нащупывать пресловутое «дно» рынка и поспешили заключать сделки, пока на нем еще остались ликвидные объекты по приемлемым ценам.

Существенную конкуренцию первичным предложениям от застройщиков составляет «вторичка». Именно здесь представлено наибольшее количество интересных лотов, полностью готовых к проживанию, что становится особенно важно для покупателей. В итоге, на вторичном рынке продажи выросли сразу на 50%, а на первичном — только на 8%.

Анастасия Могилатова генеральный директор компании Welhome «Летом наиболее востребованным форматом покупки, 60% от общего объема, остается дом площадью 450 квадратных метров на участке 24 сотки, 22% спроса приходится на земельные участки без подряда средней площадью 18-20 соток, и 18% от общего объема спроса занимают таунхаусы площадью 345 квадратных метров на земельном участке 4 сотки. Также на первичном рынке элитной загородной недвижимости в летний период вырос объем сделок с землей, преимущественно на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. Количество подобных сделок в 1,6 раза превышает показатели весеннего периода 2016 года. Это связано с выходом нового объема предложения прилесных земельных участков без обязательного подряда, часть которого была раскуплена в достаточно короткие сроки».

За последние полгода цены на загородном рынке жилья оставались относительно стабильными. По словам риелторов, средний бюджет на первичном рынке на сегодняшний день составляет 65 миллионов рублей, а на вторичном — 135,5 миллионов рублей. При этом стоимость «квадрата» в коттеджном поселке на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях остановилась на отметке 3,7 тысячи долларов. Средняя цена сотки там же составляет порядка 60-65 и 30-35 тысяч долларов соответственно.

Девелоперы в летний период также не отказывались и от проведения акций, чтобы привлечь к своим проектам как можно больше покупателей. Впрочем, нельзя сказать, что дисконт носил массовый характер, хотя на отдельные лоты скидки доходили до 20%, а то и 40%.

Екатерина Румянцева председатель совета директоров Kalinka Group «Тенденция, вызванная текущим кризисом, — это пересмотр покупателей дорогого загородного жилья своих запросов в сторону аренды. Арендный рынок Подмосковья становится все более цивилизованным, количество сделок в этом сегменте выросло на 25% по сравнению с прошлым годом, а средняя ставка аренды в рублях выросла на 20%, до 600 тысяч рублей в месяц. Особенно актуален он для тех горожан, кто рассматривает загородный формат жизни впервые. Временный найм позволяет сделать выводы о том, насколько он подходит для постоянного проживания. Арендаторы за относительно небольшие деньги могут легко сменить несколько подмосковных направлений и даже жилых концепций. Сегодня загород — это не обязательно огромный дом с земельным участком, к эксплуатации которых готовы далеко не все клиенты. Для собственников выход объекта на рынок аренды увеличивает шансы его реализации. Съемное жилье нередко покупают арендаторы, к тому же дом становится открытым для большего числа возможных клиентов, ведь арендаторы рассказывают о нем коллегам и друзьям, принимают в нем гостей».

Эксперты ожидают, что осенью динамика продаж загородной недвижимости как минимум не замедлится. Но покупателям стоит учитывать, что с рынка и дальше будут вымываться наиболее ликвидные, а также аукционные предложения, что приведет к сокращению выбора и небольшому росту цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию