16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
26 сентября 2016, 12:21 Финансы
Спецпроект: Будущее ваших денег

8 инвестиций в себя, которые необходимо сделать до 35 лет

Лента новостей

Инвестировать в себя можно разными способами: развиваться лично или профессионально, индивидуально с тренером или в группе с другими людьми. Вне зависимости от способа, такой вид инвестиций – один из лучших по уровню отдачи

Фото: ТАСС

Мой трудовой путь начался достаточно рано: студенткой после 3-го курса (на тот момент мне было 19 лет) я устроилась в брокерскую компанию. К окончанию университета в моем подчинении было 5 человек. С ростом обязанностей росли и доходы. Но 20-летние не любят считать деньги, и я не была исключением. Более того, могла потратить почти всю зарплату на обновление гардероба, а потом до аванса экономить на всем. Лишь годам к 25 (кризис четверти века) мне удалось заставить себя распределять расходы равномерно, а к 30 сформировать определенные правила личного бюджета. За это время я несколько раз меняла работу и сферу деятельности. Если 20-летние могут позволить себе экспериментировать с карьерой и стилем жизни, то у 30-35-летних (когда появляется семья и дети) такой возможности уже, как правило, нет. Но есть возможность устойчиво наращивать доходы, благодаря накопленному опыту и навыкам. Если вы рассматриваете себя, как ценный актив, то вот инвестиции, которые необходимо сделать для будущего роста. Далеко не все пункты требуют вложения денег.

1. Личный бренд

Во время всеобщей интернетизации персональный бренд есть практически у всех. Вопрос на самом деле состоит не в том, как создать личный бренд, а в том, как его культивировать. Наличие узнаваемого бренда позволяет выделяться из толпы. Для начала нужно стать профессионалом в своей сфере. Чтобы развивать персональный бренд, нужно начать думать о себе, как о бренде. Определить, какие ассоциации ваше имя должно вызывать у окружающих. При этом важно осознавать, что человек все равно остается человеком, и не пытаться превратиться в продукт.

2. Конкретные цели

Научитесь ставить себе личные и бизнес-цели. Двигаться вперед без цели — все равно, что ездить в темноте с выключенными фарами. Лучше в начале выделить время и определиться с целями, чем потом потерять гораздо больше времени из-за лишних шагов в никуда. Важно установить определенные сроки, за которые цели будут достигнуты. Ставьте перед собой АДСКИ-цели: Актуальные, Достижимые, Своевременные, Конкретные и Измеримые.

3. Интуиция

Проявите любовь к себе, доверяя больше своей интуиции. Вовремя обращайте внимание на те сообщения, которые она посылает. Каждый человек индивидуален, только он знает о своих истинных желаниях и о том, что его вдохновляет.

4. Инвестируйте время в свое творчество

По мере взросления не следует отказываться от своего творческого потенциала. Считается, что пик творчества у большинства людей приходится на 30-40 лет. Но творчество позволяет нам вдохновляться, получать удовольствие и ценить красоту в мире. Именно оно может стимулировать к непрерывному обучению и активности на протяжении всей жизни.

5. Прокачивайте свой профессионализм

Людям, которые знают себе цену, всегда есть, что сказать. И другие будут слушать. Инвестируйте в развитие своих сильных качеств. Развивайте свой профессионализм. Книги, курсы, семинары, тренинги, MBA — все, что считаете необходимым. Понимание собственной ценности повышает уверенность в себе. Эти качества благотворно отразятся на вашем доходе.

Станислав НовиковСтанислав Новиков заместитель председателя правления ФГ БКС по розничному бизнесу В современном стремительно меняющемся мире для того, чтобы оставаться успешным и конкурентным, необходимо постоянно учиться чему-то новому и всесторонне совершенствовать свою личность. Поэтому часть дохода, особенно в нестабильные периоды в экономике, весьма разумно направлять на повышение квалификации, программы изучения иностранного языка, занятия по развитию коммуникативных навыков и т.д. В случае если вы попадете под сокращение штата либо ваша компания потерпит банкротство, у вас будет преимущество при поиске новой работы перед другими соискателями. Качественно повысив свои навыки и компетенции, вы сможете претендовать на более крупный оклад и высокую должность. Саморазвитие — это, по сути, основа жизни успешного человека. Оно включает в себя не только повышение профессиональных компетенций, но и множество других аспектов — развитие творческого, интеллектуального потенциала человека, рост его культурного кругозора и даже уровня финансовой грамотности. Поэтому в вопросах саморазвития желательно выходить за пределы границ вашей текущей профессиональной области. К примеру, в личный образовательный план можно включить обучение биржевому делу. При грамотном подходе это позволит вам получать дополнительный доход от операций с ценными бумагами без отрыва от основной деятельности.

6. Забота о своем здоровье

Правильное ежедневное питание поможет хорошему самочувствию. Физические упражнения дадут дополнительную энергию. Старайтесь больше двигаться, гуляйте, дышите свежим воздухом. Если вас что-то беспокоит, не откладывайте посещение врачей. Помните, крепкое здоровье — залог хорошего благосостояния.

7. Идеальный гардероб

С возрастом хочется меньше времени тратить на ежедневные сборы. Составьте свой идеальный гардероб на рабочие дни и особые мероприятия. Подготовив готовые решения на каждый день, вы перестанете мучиться вопросом «Что надеть?». Это позволит каждый день экономить драгоценное время.

8. Список-100

Это список всего, что вы хотите достичь, сделать, увидеть, почувствовать и испытать в жизни. Если у вас нет такого списка, то самое время его составить. Начните с 10 пунктов и постепенно увеличьте его до 100. Старайтесь каждый месяц выполнять как минимум один пункт из этого списка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию