16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8398
  • RTS1161.62
22 сентября 2016, 10:49 ПолитикаПерсоны

МИД ФРГ: необходимо ввести бесполетную зону над Сирией

Лента новостей

Ведомство считает, что ситуация в Сирии находится «на лезвии ножа»

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. ТАСС распространил заявление главы внешнеполитического ведомства Германии.

«Ситуация в Сирии находится на лезвии ножа. Если на перемирие еще остается шанс, то только через ограниченный по времени, но полный запрет военных полетов над Сирией: минимум на 3, а лучше на 7 дней», — рассказал он.

С его точки зрения, «это создаст условия для достижения конкретных договоренностей МГПС (Международной группы поддержки Сирии) по координированной борьбе с ИГ и «Аль-Каидой». По версии Штайнмайера, это вернет стороны «на путь переговоров по созданию переходного правительства в Сирии». Он также добавил, в случае введения означенных рестрикций «у ООН появится возможность восстановить доставку гуманитарных грузов находящимся в осаде и нужде людям».

Пакет документов, призванных установить режим прекращения огня в Сирии, ранее согласовали в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. С 12 сентября перемирие вступило в силу, однако в Минобороны РФ неоднократно обращали внимание на то, что режим прекращения огня постоянно нарушается оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию