• BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
25 сентября 2016, 17:43 ОбществоСпорт

Россия остановилась в шаге от Кубка мира

Наши ледовые витязи проиграли команде «Кленовых листьев» со счетом 5:3. Несмотря на всю мощь, которую продемонстрировали россияне, канадцы оказались на голову выше

1/2 финала Кубка мира по хоккею - 2016: Канада - Россия - 5:3.
1/2 финала Кубка мира по хоккею - 2016: Канада - Россия - 5:3. Фото: Kevin Sousa/Reuters

Поздней ночью субботы наши ледовые витязи проиграли канадцам в полуфинале главной битвы десятилетия со счетом 3:5. Мировые СМИ единодушны: и болельщики на трибунах, и полмиллиарда телезрителей увидели фантастический хоккей. А еще россияне первыми на турнире заставили соперника включить стопроцентные обороты. И, по словам спортивного обозревателя Business FM Ивана Швеца, никогда еще сильнейшая сборная планеты не была столь близка к провалу, как в этот сумасшедший вечер в Торонто.

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Нет, конечно, был в истории этого прекрасного турнира день, когда мы выворачивали Канаду наизнанку. На заре своего сумасшедшего боления помню фантастическую победу 81-го года с рекордным разгромом непобедимых НХЛ-овцев со счетом 8:1. У соперника великой сборной СССР не было шансов. А то, что случилось сегодня ночью очень похоже на 87-й год, когда все три финальных матча завершились с одинаковым результатом 6:5. Мы выиграли первый и были очень близки к успеху в овертайме второго. В этот раз начало было сложным, первый период мы уступили 0:1, хотя справедливее было бы даже 0:3. Во втором Канада включила космический турбо-режим, и я поймал себя на мысли, как же здорово и впечатляюще выглядят наши. Если бы они так бились со шведами, именно Россия возглавила бы группу «В» и в полуфинале попала бы на Европу. И судя по уровню игры, на который, наконец-то, вышла команда Знарка, мы эту Европу просто бы вынесли. Но удивительное дело: наши показывали самый сильный свой хоккей, а ощущение, что им дико везет, становилось сильнее и сильнее. Настолько мощно смотрелся соперник. Даже в таком состоянии мы были слабее их во всех компонентах, кроме игры вратаря: Бобровский творил чудеса. И заразил вирусом волшебства остальных. Когда на 29-й минуте убежали вдвоем на одного защитника и Кучеров молниеносным броском с кистей сравнял счет, оказалось, что это первый наш бросок во втором периоде. Общая шот-статистика к тому моменту: 25:8 — красноречиво за Канаду. А на табло горели две «единицы». Более того, вскоре Кузнецов и вовсе вывел наших вперед, после чего я окончательно уверовал в счастливый конец. Потому как все косвенные приметы говорили о новом витке истории. Был Бобровский — тот же Третьяк, из-за которого у «Кленовых листьев» опускались руки в легендарных противостояниях 70-80-х. Была очень мастеровитое нападение, и главное — мы уже вели 2:1, оставалось только ловить соперника на контратаках. Но насколько же этот счет не соответствовал характеру игры! А ведь хоккей справедлив. И вначале снайпер «Бостона» Маршан забросил первую из двух своих сегодняшних шайб. А в третьем отрезке у наших кончился резерв. Мы снова стали похожи на себя же в предыдущих встречах. За восемь минут пропустили трижды, и финальный героизм, когда снова удалось отличиться, сняв вратаря, ничего не изменил. Выводы: а) у нас отличная команда, выжавшая в полуфинале максимум, и она безусловный номер два всего турнира. С такой игрой россиян от шведов и всех прочих возможных соперников только дымок бы остался; б) Знарок совершенно верно рассчитал силы, и в каждой игре ребята прибавляли; в) всем недовольным, колеблющимся с генеральной линией партии, стоит уяснить: наших игроков ругать не сметь! Канада пока недостижима. Она тотально превосходит сборную России практически во всем. Почему? Да все потому же: катков у них больше в десять раз, занимающихся хоккеем в восемь раз больше; кстати, там бьют тревогу, якобы все меньше мальчишек встают на лед, а еще у них 11 детских лиг, у нас же — только 3 при том, что население Канады в четыре раза меньше. Так кого мы пытаемся обмануть? Единственное, в чем, видимо, недоработал тренерский штаб, — за весь турнир мы так ни разу и не забросили в большинстве».

Осталось добавить, что второй финалист Кубка мира по хоккею определится сегодня поздно вечером, в матче сборных Швеции и Европы. Решающая битва — это серия до двух побед. Первые два финальных поединка начнутся в три часа ночи по московскому времени 28 и 30 сентября. Третий, если потребуется, пройдет в ночь с 1 на 2 октября.