16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
5 октября 2016, 00:15 Политика

Пентагон недоумевает по поводу развертывания российской С-300 в Сирии

Лента новостей

Представитель Пентагона подчеркнул, что США продолжат обеспечивать безопасность своих военнослужащих

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук пока не может ответить на вопрос, зачем Россия отправила в Сирию зенитную ракетную систему С-300. По его словам, Москва изначально называла своей целью борьбу с экстремизмом, однако ни «Исламское государство», ни сирийское отделение «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России) не располагают самолетами, против которых можно было бы использовать средства ПВО, сообщает РБК со ссылкой на The Washington Post.

На вопрос, представляет ли С-300 угрозу для американских пилотов, участвующих в операциях антитеррористической коалиции, Кук заявил, что это зависит от того, как российские военные собираются задействовать зенитно-ракетный комплекс. Представитель Пентагона подчеркнул, что США продолжат обеспечивать безопасность своих военнослужащих, у которых есть право на самооборону.

Ранее МО РФ признало, что в сирийский Тартус доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комплекс обеспечит безопасность военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России от возможных угроз с воздуха. Конашенков выразил удивление, почему размещение в Сирии С-300 вызвало переполох на Западе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию